• г. Москва
Вопрос №8179999

Украли очень дорогие ювелирные украшения, выяснили кто украл и в какой ломбард сдал, есть документы что это наши ювелирные изделия, что сделать можно что бы ломбард вернул добровольно и какую уголовную ответственность может понести ломбард при скупке краденого.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы
29.09.2015, 10:32

Ответственность по ст.175 УК РФ наступает только при наличии «заведомости», то есть, если до приобретения-сбыта было известно о том, что украшения добыты преступным путем.

Полиция должна изъять краденое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 11:08

По факту кражи наверняка возбудили уголовное дело. Обращайтесь к ведущему расследование следователю с письменных заявлением о скорейшем изъятии изделий из ломбарда. Если у Вас достоверная информация о совершившем хищение лице, требуйте его привлечения к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 13:19

Обращайтесь к следователю, который ведет это дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ташкент

Я хотел спросить, если несовершеннолетний (16 лет)

Я хотел спросить, если несовершеннолетний (16 лет) попытается продать золотое ювелирное изделье в ломбард или в скупку золота, могжет ли кто нибудь из персонала ломбарда или скупки вызвать полицию посчитав что вы украли изделье?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2021, 21:12

Здравствуйте

Полицию не вызовут, но вот принять ювелирное изделие - не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Рязань
14.09.2020, 11:51

Что вы хотите подать? Ломбард тем и занимается, что скупает товары. Доказать, что сотрудник ломбард знал, что велосипед краденый, практически невозможно.

Сотрудник принял товар, что является его обязанность, а проверять, действительно ли этот велосипед принадлежит сдающему лицу, он не обязан.

Сотрудник полиции (следователь или дознаватель) максимум внесёт представление в адрес руководства ломбард, уголовной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бахчисарай
14.09.2020, 11:51

Обычно, из материалов возбужденного дела следователем или дознавателем в отдельное производство выделяется материал проверки по факту скупки краденного, но если это принципиально можете заявить ходайство на допросе в качестве потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.09.2020, 11:52

Материалы выделяет полиция

Здесь необходимо четко понимать велосипед был сдан в ломбард или в комиссионный магазин, поскольку у многих потерпевших и обвиняемых это одно и то же понятие. Если это комиссионный магазин на вывеске значится, то они имеют право покупать и никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено, если это ломбард действительно, то следователь либо дознаватель выделяет материалы проверки по ст. 175 УК РФ - "Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", но здесь тоже есть определенный нюанс в части "знал ли покупатель, то есть приемщик ломбарда о том, что велосипед краденный", так как все похитители имущества сдавая его в комиссионный магазин, в ломбард либо продавая случайному прохожему или на рынке, говорят, что имущество принадлежит им, и тогда никакой ответственности приемщик не понесет, разве что его ИП, так как нарушает закон о ломбардах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Можно ли вернуть украденные ценности

Я проживаю в Сургутском районе. У меня 11 мая были украдены ювелирные украшения на сумму 77 тыс. руб. известно кем, они несовершеннолетние. В тот же день один из них был допрошен сотрудниками полиции. На следующий день он сдает часть золота в ломбард. Другого нашли через день он добровольно выдал несколько ювелирных украшений, дал признательные показания и сказал за ломбард. Сотрудники полиции заверили меня, что из ломбарда мои украшения никуда не денутся, и ждали судебного решения. А 24 мая на мой вопрос к следователю-когда будут изъяты из ломбарда украшения, я услышала, что их там нет, т.к. их оказывается сдали в этом ломбарде в скупку и теперь они находятся в Новосибирске. Подскажите, могли ли сотрудники полиции вернуть мне мои украшения? И что мне теперь делать?

Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
27.05.2012, 18:51

Напишите жалобу в прокуратуру, разберутся законны ли действия полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Что я могу сделать, чтобы она вернула мне мою сумму?

У меня украли из дома золотые украшения цепь и кольцо. Мы знаем кто украл, она призналась, эти изделия сдала в ломбард и они их отправили на переплавку. Я оценила кражу своих изделий на сумму 25 тыс., она готова до суда возместить сумму, но звонит следователь и сообщает, что независимая экспертиза оценила мои изделия на сумму цепь 9 тыс., а кольцо 2 тыс. Я не соглассна с их оценкой. Что я могу сделать, чтобы она вернула мне мою сумму?

Юрист г. Ижевск
14.07.2015, 10:09

Здравствуйте! Вы имеете право сами провести независимую оценку у другого эксперта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Омск
31.07.2015, 14:53

Можно воспользоваться услугами экстрасенсов, а можно написать заявление в полицию. Второй вариант даст больше шансов найти украденное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков
Юрист г. Иркутск
19.11.2015, 17:15

Квитанцию из ломбарда Вы у кого взяли?человек Вам известен,как родственник или не известен совсем?так же,если Вы можете подтвердить собственность на имущество сданное в ломбард,то можете обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого,незаконного владения

Вам помог ответ?ДаНет

У меня из квартиры (с проникновением) односельчанин похитил золотые украшения.

У меня из квартиры (с проникновением) односельчанин похитил золотые украшения и сдал за по низкой цене в ламбард (за 2 раза) первый раз, украшения были приняты без каких-либо документов, второй раз по предъявлению его паспорта. Факты признаны. Понесет ли ответственность хозяин ломбарда, за скупку краденого)))

Юрист г. Снежногорск
29.10.2013, 16:36

Хозяин ломбарда может понести наказание только в том случае, если будет доказано, что в момент приёмки изделий он точно знал, что они являются краденными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Екатеринбург
15.10.2018, 07:56

Увы, но сумму вам вернут ту, которая у вас прописана в договоре с ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Считаются ли золотые часы (корпус и браслет золотые) ювелирным изделием?

Нашу квартиру ограбили. Украли ювелирные изделия и золотые часы. Квартира застрахована. Но страховка не распространяется на ювелирные изделия. Считаются ли золотые часы (корпус и браслет золотые) ювелирным изделием?

Юрист г. Москва
14.07.2021, 18:58

Здравствуйте, часы, содержащие драгоценные металлы и/ или со вставками из драгоценных камней, относятся к категории «ювелирные изделия» со всеми вытекающими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2021, 19:03

Считаются золотые часы ювелирным изделием.

Однако, этот факт не влияет на страховку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2021, 19:08

Ольга, здравствуйте.

Нет, не считается.

Если нужно письменное обоснование данного ответа, то можете обратиться ко мне в чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение