Скажите необходимо ли ставить на баланс имущество, переданное в безвозмездное пользование?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Счет 001 "Арендованные основные средства"

Счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное

хранение"

Счет 003 "Материалы, принятые в переработку"

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"

Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа"

Счет 006 "Бланки строгой отчетности"

Счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных

дебиторов"

Счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" и 009

"Обеспечения обязательств и платежей выданные"

Счет 010 "Износ основных средств"

Счет 011 "Основные средства, сданные в аренду"

Что отражается на забалансовых счетах? Ответ на этот вопрос знает каждый бухгалтер. Ведь многие предприятия очень часто пользуются имуществом, которое не принадлежит им на правах собственности: полученным в аренду, принятым на ответственное хранение и т. п. Кроме того, предприятия могут и сдавать основные средства в аренду или получать гарантии от банка. Именно эти операции отражаются на забалансовых счетах бухгалтерского учета.

Но, как показывает практика проведения аудиторских проверок, бухгалтеры большинства предприятий не уделяют должного внимания оформлению операций на этих счетах. А на некоторых предприятиях такой учет вообще не ведется. И как следствие - недостоверность бухгалтерского учета в целом. Ведь хозяйственные операции, отражаемые на забалансовых счетах, в той или иной степени оказывают влияние и на балансовый учет.

Уже много сказано о том, что с 1 января 2001 года предприятия могут вести учет по новому Плану счетов. В нем перечень забалансовых счетов несколько изменился.

В данной статье мы рассмотрим, как правильно организовать забалансовый учет согласно новому Плану счетов, а также как учитывать операции за балансом, если предприятие по-прежнему применяет старый План счетов.

Многие предприятия, не имея для своей деятельности необходимых основных средств, берут их в аренду. Но можно эти основные средства получить и по договору безвозмездного пользования. Такие договоры можно заключать как с юридическими, так и с физическими лицами.

Но во всех этих случаях полученные основные средства (по их договорной стоимости) нужно учесть за балансом на счете 001 "Арендованные основные средства".

Е.А. Жуков,

генеральный директор ООО "ГлавАудит"

"Главбух" N 3, 2001