Спор о возмещении расходов на похороны - почему судья исключил надгробный памятник из суммы возмещения?

• г. Новоузенск

Я понесла расходы на достойные похороны своего гражданского мужа. На основании ст.1174 ГК РФ подала иск на возмещение данных расходов с наследников, т.к. наследство уже принято. На предварительной беседе судья посчитал, что расходы на надгробный памятник и его установку не входят в сумму возмещения, в виду того, что памятник был установлен не в день похорон. На основании чего он сделал такой вывод не уточнил, хотя я настаивала на этом. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Закон «О погребении и похоронном деле» определяет погребение как определенные обрядовые действия по захоронению умершего в соответствиями традициями и обычаями. В России обрядовые действия при достойных похоронах подразумевают под собой следующее: приобретение гроба с обивкой, транспортировка гроба к месту похорон, транспортировка лиц, желающих участвовать в захоронении, рытье могилы, установка надгробия, столика, скамеек и ограды. Нельзя допускать их завышения расходов и включать те, которые не имеют отношение к погребению.