Мой сын не проплачивал кредит - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Мой сын около 2 лет назад брал кредит (с ноября 2007 г.). Ни за один месяц он не проплатил. Я проплачивала за него до февраля 2008 г. После чего я перестала проплачивать за него, т.к. он ушел из дома и я не знала где он находился. Месяца 4 назад он вернулся, а месяца 3 назад банк подал на него в суд. На судебном разберательстве он ни разу не присутствовал. У меня несколько вопросов:

1. Может ли банк отозвать иск, если решения суда еще не было и перерасчитать на меня сумму его долга?

2. Каково будет решение суда, если у него нет своего имущества?

3. Могут ли судебные приставы описать наше с мужем имущество?

Ответы на вопрос (5):

1. Если решения суда не было, банк может отозвать иск, но с учетом всех рисков банк скорее всего (99,9 %) это не сделает. И естественно не ввяжется в сомнительную авантюру с переписанием долга на другое лицо.

2. Сообщать банку, что ваш сын ни разу не платил и всю проплату осуществляли Вы - не стоит, повышается риск, что в отношении сына возбудят уголовное дело. Лучшая позиция, исчез источник доходов.

3. Решение суда будет обычное, требования банка будет удовлетворено, затем суд выдаст исполнительный лист и банк направит его приставам. Приставы приедут по его месту жительства описывать его, внимание, только его имущество. Если имущество не принадлежит ему, приставы не вправе его описывать. На практике бывают случаи, когда в опись попадает чужое имущество, в этом случае надо подавать в суд заявление об исключении из описи имущества. такое заявление подает собственник имущества.

4. Если вы не являетесь поручителем за вашего сына, т.е. не заключали договор поручительства, то приставы не имеют право описать ваше имущество.

5. Будьте готовы к тому , чтобы приставам и в суде подтвердить, что все имущество принадлежит Вам.

Уважаемая Елена

Банк может отовать иск до вынесения решения суда. Также вы можете если сын Вам даст доверенность на подпиание мирового соглашения, подписать его с Банком и тем самым решить Вашу проблему.

Суд принимает решение на основе закона и с учетом имущественого положения Ответчика, но вделах против Банка если нет грамотного закнного противоборства, то суд может полностью удовлетворить всю сумму ему так проще.

Судебные приставы описывают то что видят перед собой и если вы не докажите на месте что это вашеличное имущество то они его опишут, однако Ваш сын может указать в заявлении приставам на что в первую очередь из его имущества стоит обратить взыскание, это Ваше право.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Елена!

1.Банк отозвать иск может, но вряд-ли это сделает, о чём Вам подробно разъяснили мои коллеги ранее.

2.решение суда будет такое - взыскать сумму с Вашего сына. На это решение не влияет тот факт, что у сына нет имущества.

3.приставы могут описать имущество, но если оно принадлежит Вашему сыну.

Ваше имущество за долги сына описать не могут. Вы можете добровольно расплатиться своим имуществом за долги сына.

В.Валов