• г. Архангельск
Вопрос №8181284

Хотелось бы посоветоваться, возможно ли каким-либо образом повлиять на ситуацию: учитель моей дочери (3 класс), любимый учитель и детьми и родителями. Работает в школе более 30 лет. В 2010 году в школе сменился директор, сейчас это женщина 35 лет, по образованию юрист, в нашей же школе работала документоведом. С того времени учителя со стажем стали жаловаться на неуважение со стороны администрации, в т.ч.и наша учительница. В первом классе в наш класс был определен мальчик, который доводил учителя, обзывал на уроках матом и учителя и учеников, бил детей. Первый класс мы промучались, потом всеми родителями написали коллективное заявление и мальчик ушел в другую школу. Вчера в группе класса Вконтакте, учитель написала нам, что ею было подано заявление на увольнение, по причине того, что по приказу директора с 1 октябре в нашем классе будет обучаться мальчик, который 5 раз отбывал в центре временного содержания несовершеннолетних. Директор спокойно подписала заявление на увольнение учителя. Нам и нашим детям надо каким-то образом попытаться вернуть учителя, сохранить класс и недопустить ситуации, что бы снова какото ребенок обижал детей и унижал педагога. Помогите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться и как действовать? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.09.2015, 11:50

Коллективную жалобу можно подать в Департамент образования,который курирует школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли она право требовать назад наш класс?

Такая ситуация. Мой ребенок учится в школе во 2 классе. У нас в классе 23 ученика. В первом классе учила моего ребенка одна учительница и ничему не научила и ушла в академ отпуск по закону но во втором классе дали другого учителя нашим деткам и она многому детей научила они к ней привыкли и мы родители написали директору школы заявление оставить нам второго учителя до конца 4 ого класса который детей всему научил. Но дело в том что та первая учительница требует от директора чтоб он ей вернул в наш класс так как она вышла с академ отпуска. Имеет ли она право требовать назад наш класс? Директор подписала нам родителям наше заявление на учителя второго чтоб остался но как то странно. В верхнем левом углу заявления написала не возражаю подпись и число но без печати. Имеет ли силу такое заявление?

Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 09:43

Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Педагогам виднее, как детей обучать и то их будет обучать. Оснований для замены нет. У вас есть родительский комитет? Вот он пусть и решает вопрос, если что-то изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 09:50

Печать в таких заявлениях не ставится, потому что это не официальный документ. А что касается учителя. То данный вопрос будет решать в любом случае администрация школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нагрузка учеников на одного учителя начальных классов.

У нас сложилась следующая ситуация, наши дети закончили в этом году первый класс и так как в школе на новый учебный год не хватает учителей, директор школы ЗАСТАВЛЯЕТ нашего учителя брать с сентября ещё новый первый класс. Мы (родители класса), категорически против, учитель тоже против, но в открытую и категорически отказать директору она боится. Мы вели детей в эту школу именно из-за того, что у нас в классах по 20 учеников, к стати мы за это, ежемесячно платим в школу по 1,5 тыс. руб. Учитель нам, а главное нашим детям очень нравится, она добросовестный педагог и понимает, что при такой нагрузке не будет физически успевать на два класса. Скажите пожалуйста, как мы можем отстоять своего учителя и учебный процесс для наших детей.

Юрист г. Чебоксары
06.06.2017, 10:44

Обращайтесь в Управление образования с жалобой на действия директора школы. Но, в школе есть коллективный договор, а что там указано о количестве учеников на одного преподавателя - Вы не знаете и получить Вы его тоже не имеете права. Это - внутренний документ. Выясняйте в Управлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2017, 10:51

Если учитель боится, то вы ему ничем не поможете. Здесь вопрос не законности, а вопрос ВОЛИ учителя. Учитель просто обыкновенный РАБ, который боится своего ХОЗЯИНА и боится отстаивать свои права. В этом и вся проблема. Как только он перестанет быть РАБОМ, то никакой проблемы не будет И вы не будете задавать эти вопросы на сайт. Сами же вы ничем помочь РАБУ не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.06.2017, 10:51

Доброго времени суток!

Можете в данной ситуации обратиться с жалобой в управление образования

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Учитель в 2016-2017 учебном году работает в 5 в классе, родители учащихся (60 % класса) обратились с заявлением к директору сменить учителя в данном классе по ряду изложенных причин. Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
15.05.2017, 21:34

Здравствуйте! Данное решение может принять только директор школы, если есть основания - может заменить учителя. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Педагог преподаватель учитель

За два учебных года у детей 2 класса сменилось 5 классных руководителей 4 учителя в первом классе. Первая учительница проработала 2 месяца и уволилась. Дле вторых учителей были на замене. Третья учительница довела детей до конца первого класса и проработала половину второго класса. По причине болезни также оставила классое руководство. Сейчас у нас в классе опять замена учителя. В админитрации школы сообщили, что снова ищут учителя. Это в середине третьей четверти. Можно ли каким либо образом уазать на данную ситуацию администрации школы, или это бесполезно.

Юрист г. Саратов
22.02.2022, 20:33

Работники (педагоги) имеют право уволиться по собственному желанию - ст. 80 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан уволить. Нарушений в этой части нет. Но, возможно, в этой школе неблагоприятные условия для работы, нарушаются права педагогов (например, у них должна быть сокращённая продолжительность рабочего времени, возможность для приёма пищи, есть ограничения по документационной нагрузке, зачастую от педагогов требуют больше, чем по закону). А возможно, что руководство здесь ни при чём, и это совпадение личных обстоятельств педагогов. У школы есть учредитель, об этом должна быть информация на сайте школы, она открытая (или администрация населённого пункта или Министерство образования субъекта и т.п.) Можно написать коллективное тактичное обращение учредителю школы об этой ситуации, так как текучесть кадров негативно отражается на качестве образования ваших детей, с просьбой разобраться в ситуации и при необходимости принять меры в интересах детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Скажите, правомерны ли его действия?

Наши дети учатся в СОШ, где классн. Руководитель обозвал наших девочек нецензурно. После написали заявление директору школы с просьбой разобраться в ситуации, но ситуация только ухудшилась. Учитель стала в открытую настраивать одноклассников против детей наших. Унижения не прекратились. После разговора с директором, завучем, учителем и нами родителями Директорпообещал принять меры и разобраться в ситуации вплоть до отстранения класс. Руководителя. Но теперь мы узнаем, что собирается родит. Собрание по требованию директора, где будут обсуждаться наши заявления и дальнейшее руководство учителя. Скажите, правомерны ли его действия? И что нам родителям делать? Мы переживаем за наших детей.

Юрист г. Абакан
23.09.2014, 15:00

Действия директора правомерны. Он должен как-то реагировать на Ваши сигналы, вплоть до отстранения руководителя и решении данного вопроса на собрании.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш класс дорожит данным педагогом и не желает чтобы класс был расформирован. ..

Написали коллективное письмо от класса на имя директора о том чтобы она принесла меры по решению конфликтной ситуации с нашем классным руководителем, так как из-за нападок директора она написала заявление об увольнении. Наш класс дорожит данным педагогом и не желает чтобы класс был расформирован.

.. директор данное заявление не приняла и не подписала... как дальше быть?

Юрист г. Владимир
15.02.2019, 11:41

Письмо вы можете направить заказной почтой, так же обратитесь с жалобой в отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Директор школы перевел учительницу 4 класса в первый класс и нашим детям дает ...

Директор школы перевел учительницу 4 класса в первый класс и нашим детям дает уроки учитель без квалификации преподавания в начальных классах. Родители обращались к директору, а он не реагирует на нашу просьбу. Мы родители хотим вернут нашу учительницу. Чтонам делать посоветуйте, пожалуйста.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2016, 21:21

Пишите жалобу на имя начальника управления (отдела) образования вашего района, чтобы провели проверку и дали вам мотивированный ответ. Но нужно указать конкретные причины и примеры некомпетентности учителя, а не просто говорить, что он не имеет квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
28.11.2016, 21:23

[quote]"Хотим вернуть нашу учительницу"[/quote]

Здравствуйте! Али,обратитесь с коллективным заявлением в Управление образования. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать?

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 11:22

Здравствуйте! обратитесь в Управление образование с коллективным заявлением .закон не на вашей стороне в данном случае - но может пойдут на уступки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение