А именно непосредственно перед декретным отпуском?

Читайте также:
• г. Великие Луки
Вопрос №8182644

Я работаю муниципальным служащим с 06.03.2006 года. Сейчас я беременна с 18,01,2016 ухожу в декретный отпуск, за 2015 год ежегодный отпуск отгуляла, могу ли я взять ежегодный отпуск за 2016 год с декабря 2015 года. А именно непосредственно перед декретным отпуском?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
29.09.2015, 13:25

Да. Можете.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30 декабря ухожу в декретный отпуск, могу ли я перед декретным взять ежегодный отпуск (за 2014-2015 учебный год)

Работаю учителем, отпуск за 2013-2014 учебный год уже отгуляла. 30 декабря ухожу в декретный отпуск, могу ли я перед декретным взять ежегодный отпуск (за 2014-2015 учебный год) за отработанные месяцы, но не авансом.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 10:39

Здравствуйте. Да, можете взять отпуск. Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу заменить 2014 год на другой для расчета декретных, если до какой именно год можно взять.

Ухожу в декретный отпуск в 2016 г. в организации работаю с декабря 2014. С июня 2010 по июнь 2013 была в отпуске по уходу за ребенком.

Могу заменить 2014 год на другой для расчета декретных, если до какой именно год можно взять.

Адвокат г. Абдулино
21.03.2016, 21:41

Здравствуйте! нет . будет взят период два года предшествующие вашнму выходу в декрет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске,

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

Юрист #17153
Юрист г. Москва
18.06.2015, 17:19

Ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право пойти в очередной отпуск за 2011 год перед декретным отпуском.

Я беременна, работаю в школе. Этим летом я отгуляла очередной отпуск за 2010 год. Вышла на работу 10 августа. Имею ли я право пойти в очередной отпуск за 2011 год перед декретным отпуском. В декретный отпуск ухожу в конце декабря 2010 года.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2010, 20:42

Анна, к сожалению, авансом отпуск за будущий год не предоставляется

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько мне положено дней ежегодного отпуска перед декретным?

Имею ли я право на ежегодный отпуск перед декретным отпуском (дата декретного отпуска 24.05.2017). В компании я работаю с 29 февраля 2016 года, с 1 декабря по 21 декабря 2016 года я отгуляла ежегодный отпуск за 2016 год. Сколько мне положено дней ежегодного отпуска перед декретным?

Юрист г. Ижевск
22.02.2017, 05:51

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТК РФ непосредственно перед отпуском по БиР имеете право использовать очередной оплачиваемый отпуск независимо от времени работы у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, работая учителем в школе, перед декретным отпуском взять ежегодный отпуск,

Могу ли я, работая учителем в школе, перед декретным отпуском взять ежегодный отпуск, если в отпуске была с 13 июня по 10 августа 2018 и в декретный отпуск ухожу в феврале 2019 года?

Юрист г. Оренбург
30.11.2018, 08:23

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Да можете.

Ст. 260 ТК РФ это предусматривает

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Работаю в организации официально с 9 февраля 2016 года. За 2016 год ежегодный отпуск отгулен полностью. С 3 мая 2017 года у меня начинается декретный отпуск, то есть 2 мая я работаю последний день. Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Юрист г. Краснокаменск
01.03.2017, 16:22

Здравствуйте. По вашему желанию работодатель обязан предоставить [b]ежегодный оплачиваемый отпуск[/b] до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком ст. 260 ТК РФ. Основанием в этом случае является не только заявление, но и справка из медицинского учреждения, подтверждающая беременность Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0.

Статья 115 ТК РФ[b] Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[/b]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью [b]28 календарных дней.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Я работаю в компании с 1 июня 2007 г по настоящее время. В нашей компании есть графики отпусков. На сегодняшний день я отгуляла все свои дни отпуска - за 2007-2008 года я отгуляла отпуск в 2008 г, за 2009 год в 2009 году, за 2010 в 2010 году и за 2011 я отгуляла в мае 2011 года. Сейчас я беременна и 27 декабря ухожу в декретный отпуск.

Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением Е.

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2011, 11:35

Evgenia, да Вы вправе взять очередной отпуск перед декретом. Основание: ст. 260 ТК РФ.

На сколько я Вас поняла, последний отпуск за период с 01.06.2010г. по 01.06.2011г. Вы отгуляли в этом году? Если это так, то с 01.06.2011г. начался период исчисления следующего отпуска за период с 01.06.2011г. по 01.06.2012г.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение