Имею ли я, инвалид 3-й группы, право на обязательную долю наследства, если квартира после смерти отца завещана моей сестре?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца выяснилось, что его квартира завещана моей сестре.

Я - инвалид 3-й группы и в данной квартире прописан (без выделения доли собственности).

Имею ли я право на обязательную долю наследства?

С уважением. Владимир.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если отец завещал квартиру Вашей сестре, а на момент открытия наследства Вы имели инвалидность, то Вы, поскольку относитесь к числу наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ), то имеете согласно ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве и можете оспорить завещание. Размер Вашей обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено отцом завещание. Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то Вы вправе претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если завещание удостоверено после указанной даты, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую Вы имели бы при отсутствии завещания(ст. ст.7,8 ФЗ от 26.11.2001г. №147-ФЗ "О введении в действие ч.3 ГК РФ").

Нетрудоспособные дети имеют право на получение обязательной доли в наследстве. В зависимости от даты составления завещания – 2/3 до 1.03.2002 года, после 1.03.2002года от той доли, которую вы могли бы получить по закону – то есть нужно сосчитать все имущество разделить на количество наследников 1 очереди – супруг, дети, родители – и от полученной доли рассчитать вашу долю в 2/3 или . Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о выделе обязательной доли.