Как выделить и продать свою долю в половине дома при разводе без обращения в инстанции?

• г. Ростов-на-Дону

Возник вопрос продажи половина дома при разводе. Решением суда была выделена половина дома, которую я хочу продать. Первым покупателем является бывшая супруга. Она сказала что купить мою долю в том случае, если будет точно выделена доля с соответствующими документами. Нужно ли обращаться в соответствующие инстанции для выделения этой доли? Или этого можно не делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!!

Можно и не выделять, просто договориться о цене сделки, что упростить процесс просто оформить договор дарения доли супруге ( бывшей).

Это будет быстрее и экономнее.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо выделить свою долю в натуральной форме, получить свидетельство о государственной регистрации, после этого продавать. Ваша бывшая супруга обладает преимущественным правом приобретения. Пoдpoбнaя инфopмaция пo тeлeфoнy, 3вoнok бecплaтный, koнcyльтaция бecплaтнo, или oтпpaвтe sms вaм oбя3aтeльнo пepe3вoнят. 3BOHИTE ПOMOЖEM!

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе около 20 лет.2-х комнатная квартира площадью 53.4 кв.м. была оформлена на него. После развода я через суд сделала выделение доли из общего имущества. При выделении доли ребёнок не учитывался. Он после развода в этой квартире не проживал, проживала я с дочерью. Сейчас я хочу купить у него его долю. Возник спорный вопрос в оценке доли. Он требует половину стоимости квартиры. Правомерны ли его действия. И как оценивается доля в таких случаях?

Может ли быть отдана пережившему супругу обязательная доля, на которую он имеет право как пенсионер, из 1/2 моей доли, если она будет мною выделена?

Как поступить, чтобы вся моя половина осталась только детям? Завещание оформлено на детей. Стоит ли сейчас выделить свою долю? Или это бесполезно? И он может получить свою обязательную долю, несмотря на выделение моей? В каких инстанциях производится выделение доли имущества?

Доли не выделены. Сестра не хочет покупать мою долю. Можно ли продать свою долю или подарить,? ДОЛЯ не выделена.

У меня есть доля в праве в частном доме, находящегося в общей долевой собственности. Доля в натуре не выделена. Моя половина дома была признанана комиссией непригодной для проживания (есть заключение), а по документам дом полностью признан непригодным., хотя вторая половина дома в нормальном состоянии. Долю продать не могу, продать целый дом нет контакта со вторым сосбственником (завышает цену). Встал вопрос о ремонте крышы. Нужно ли выделять долю в натуре? Есть ли смысл крыть крышу? Куда нужно обращаться по поводу выдела доли в натуре непригодного для проживаниия дома?

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

Помогите Ради Бога! Выделение в натуре 1/2 доли в доме и участке. Участок под домом, доля моя 50% не выделена. Будет суд по выделению доли. Не знаю выделят или нет есть оценка специаллиста и экспертиза что есть 2 отдельных входа и стена противопожарная. То есть по-факту можно выделить. Участок размежован и есть кадастровый номер. Как МНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ УЧАСТОК И МОЖНО ОДНОЙ ЕСЛИ ДОЛЮ НЕ ВЫДЕЛЯТ ВСЕ-ТАКИ ТАК КАК ПРАВО НА 7 МЕСЯЦЕВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО-ВЛАДЕЛЕЦ 1/2 ПОЛУЧИЛ БУМАГУ НО МНЕ СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО КОГДА Я В СУД ПОДАЛА НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ. ИЛИ МНЕ ОДНОЙ НЕ ДАДУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕСЛИ ДОЛЯ НЕ ВЫДЕЛЕНА? Какие документы нужно и куда идти? А если выделят долю и в участке то-же можно зарегистрировать сразу мою долю и дома и участка отдельно? Как положено по Закону все делать? Спасибо и Спаси Господи за помощь!

Квартира приобретена женщиной в ипотеку, погашена при помощи средств маткапитала. В течение 6 месяцев после гашения ипотеки и снятия обременения выделены доли детям, но отцу детей доля не выделена. Про обязательство выделить долю ему благополучно забыли. Срок давно вышел. На данный момент супруги в разводе и супруг хочет свою долю. Может ли супруга добровольно выделить долю бывшему супругу без суда и будет ли это считаться исполнением обязательства? То есть может ли он подать в дальнейшем в суд и потребовать выделить долю ещё раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат хочет через суд после развода выделить 1/3 долю 2-х комн кв-ре и продать. Возможно ли, что суд выделит ему комнату (по площади она будет 1/3 от жилой площади), или это будет визуальное выделение доля, и как тогда можно будет продать такую визуальную долю. Вы оказываете услуги по выделению доли через суд? Спасибо.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Для этого нужно разрешение органов опеки. Опека мне дает разрешение, но при этом я должна положить на счет дочери половину суммы стоимости квартиры. Можно-ли продать долю ребенка и не класть на счет деньги, если в замен этой доли ей будет выделена или подарена не меньшая доля в доме бабушки. И на основании чего так можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение