Право генерального директора ЗАО на лишение выслуги лет и 50% выплаты по больничному листу за выход из профсоюза - отсутствующие указания в уставе

• г. Тамбов

Имеет ли право генеральный директор ЗАО лишить выслуги лет и 50% по выплате больничного листа за выход из профсоюза (в Уставе предприятия данная ситуация не отражена)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Нет, не имеет.

Мои рекомендации.

Если названные вами обстоятельства в вопросе действительно имеют место, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя, указав все факты.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

А кроме Устава у вас на предприятии есть коллективный договор?

Дело в том, что официально выслуга лет существует теперь не у всх категорий работников. Если Вас лишили того, что Вы называете выслугой лет, то неплохо было бы поинтересоваться, как называется сейчас это выплата, за что она в последнее время начислялась. Возможно это связано с характером работы.

Выплата выслуги и больничного листа никакого отношения к профсоюзу не имеет. Ваш работодетель нарушил Ваши права.Согласна, что надо обращаться в инспекцию по труду. Но,на всякий случай, если Вы не собираетесь увольняться в ближайшее время, в жалобе попросите, чтобы Ваше имя при проверке данных обстоятельств не называли. Это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник остаться в профсоюзе после сокращения? При этом сокращенный сотрудник являлся военным пенсионером. В уставе организации сказано, что членом профсоюза может быть работник системы ОАО "ИКС" , признающий устав и уплачивающий взносы. Членство в профсоюзе сохраняется и после выхода на пенсию. При этом в ФЗ "о профсоюзах" сказано, чо членом профсоюза может быть как работник, так и временно не работающий, а так же пенсионер.

При увольнении директора муниципального унитарного предприятия по п.5.ст.81 ТК РФ необходимо ли согласие профсоюза предприятия либо вышестоящего профсоюза? У директора работодателем является администрация города. Директор муниципального унитарного предприятия состоит в профсоюзе своего же предприятия и является по коллективному договору представиетелем администрации данного предприятия, т.е. кол. договор заключен между ним и председателем профсоза нашего мниципального унитарного предприятия. Может ли деректор предприятия быть членом профсоюза нашего предприятия, если он является Работодателем на нашем предприятии?

У нас на предприятии такая ситуация, выслугу лет не начисляют и не выдают, так как предприятие не имеет прибыли, но резерв начисляется, по положению труда выслуга лет стоит в стимулирующих надбавках, но не из прибыли предприятия она выдается, а из резерва. Обязан ли руководитель выдать выслугу лет до 31.12.13 г., так как на нее начисляется резерв? И если работник напишет заявление о выплате выслуги причитающейся ему, руководитель может отказать? Как лучше сделать, чтоб руководство выдало задолженность по выслуге?

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрированно по при чине разногласий между учередителями) сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написанно, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказанно, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

В уставе предприятия прописано, что документы подписываю одновременно ген директор и гл бухгалтер, но возникла ситуация: гл бухгалтера поймали на воровстве, а новый генеральный еще не имеет право подписи, подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации, можно ли на кому-то временно передать право подписи платежных документов, или это не возможно. Спасибо!

Если в Уставе четко прописано, что Генеральный директор избирается на 5 лет, можно ли заключить срочный трудовой договор с генеральным директором на меньший срок без изменения Устава.

В конце 2008 года я заключил дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому предприятие обязалось доплачивать мне пособие по временной нетрудоспособности до фактического заработка. На предприятии сменился генеральный директор.

Сейчас я нахожусь на больничном листе, но новый генеральный директор отказывается производить оплату больничного листа в повышенном (до фактического заработка) размере. Кроме дополнительного соглашения к трудовому договору у меня ничего нет.

Как мне заставить руководство предприятия производить доплату по больничному листу? Чем, кроме трудового договора, аргументировать свои требования? На какие нормы закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас Устав менялся в связи с внесением дополнительных видов деятельности. А в первоначальном уставе прописано, что Генеральный избирается на 10 лет. Так вот, теперь возникла ситуация, нам считать срок работы директора от первого устава или последнего?

После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком я обнаружила, что выплаты за выслугу лет (работаю на предприятии с 1997 г.) стали смехотворного размера. Произошло это потому, что изменилось юр.лицо (произошло слияние нескольких предприятий), и теперь выслуга отсчитывается с 2013 г. Законно ли это? Возможно ли заставить предприятие пересчитать выплаты за выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение