Право генерального директора ЗАО на лишение выслуги лет и 50% выплаты по больничному листу за выход из профсоюза - отсутствующие указания в уставе

• г. Тамбов

Имеет ли право генеральный директор ЗАО лишить выслуги лет и 50% по выплате больничного листа за выход из профсоюза (в Уставе предприятия данная ситуация не отражена)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Нет, не имеет.

Мои рекомендации.

Если названные вами обстоятельства в вопросе действительно имеют место, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя, указав все факты.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

А кроме Устава у вас на предприятии есть коллективный договор?

Дело в том, что официально выслуга лет существует теперь не у всх категорий работников. Если Вас лишили того, что Вы называете выслугой лет, то неплохо было бы поинтересоваться, как называется сейчас это выплата, за что она в последнее время начислялась. Возможно это связано с характером работы.

Выплата выслуги и больничного листа никакого отношения к профсоюзу не имеет. Ваш работодетель нарушил Ваши права.Согласна, что надо обращаться в инспекцию по труду. Но,на всякий случай, если Вы не собираетесь увольняться в ближайшее время, в жалобе попросите, чтобы Ваше имя при проверке данных обстоятельств не называли. Это ваше право.