Оспаривание лишения прав и недопустимость повторной надзорной жалобы - опыт Олега
₽ VIP

• г. Находка

Сначала опишу ситуацию вкратце.6 апреля 2008 г. возвращался домой на автомашине после пикника. Далеко впереди метров через 250-300 увидел на перекрестке отблеск стекла (от солнца). Решил что это могут быть сотрудники милиции и остановился на обочине. Заглушил двигатель, вышел из машины, открыл капот и снял крышку масла. Повторю что расстояние было таким что я не мог увидеть что за машины это были вообще. Минут через 10-15 ко мне подъехала машина ГАИ, сотрудники милиции вышли, спросили документы. Я им объяснил что с другом возвращались домой, за рулем был он, но по дороге ударили снизу машину (о камень) пробили поддон картера, потеряли масло. Он поехал за маслом или за буксиром, а я остался охранять машину как хозяин. Права я им не дал (так как не управлял автомашиной и в данный момент стоял на обочине), дал им паспорт и документы на машину. Они сказали "Че ты нас лечишь, какой друг, сама ехал, сам нажрался, поехали на освидетельствование".Отказываться вообще не было смысла, потом лишили бы автоматом. В итоге составили протокол, забрали машину.

Теперь о суде:

29 апреля 2008 года состоялся суд по которому меня лишили на два года (в суде я не был, написал ходотайство об отложении, но судья его не приняла, рассмотрела дело в мое отсутствие). Я подал жалобу на постановление.23 июня 2008 года жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Ни повестки, ни уведомления о назначении рассмотрения жалобы я не получал. Подал надзорную жалобу о пересмотре дела, в связи с тем, что не был уведомлен.05 ноября 2008 года судья краевого суда отменил решение суда и направил дело на новое рассмотрение. 03 декабря 2008 года судья городского суда провела очередное рассмотрение дела и оставила постановление без изменений. Были выслушены мои доводы и показания, свидетель с моей стороны (водитель который управлял моей машиной), но эти показания суд во внимание не принял. Также она не обраитла внимание и на то, что я вообще не управлял машиной в момент когда подъехали сотрудники милиции и я не являлся водителем по определению. Не были заслушены и показания сотрудников милиции. Таким образом как мне кажется со стороны не образованного в юридических ньюансах человека лишили меня не законно. Адвокат составил очередную надзорную жалобу в краевой суд ссылаясь на сроки рассмотрения используя ст. 30.3, 30.5, 29.6, 4.5, 31.3, 31.6. Повторюсь я не юрист, по поводу статей комментировать не могу.06 июля суд вынес определение о возвращении жалобы без рассмотрения ссылаясь на то что жалоба подана с нарушением требований предусмотренных ст. 30.14, и ч.4 ст. 30.16. Из них я понял что повторно жалоба в надзоре не рассматривается.

Из всего вышесказанного у меня несколько вопросов:

1. Законны ли действия сотрудников милиции в данном случае?

2. Правомерно ли вынес решение городской суд о лишеннии права управления?

3. Надзорная жалоба в первом случае была подана на то что решение суда было принято без уведомления меня о месте и дате рассмотрения дела, а во втором уже о сроках рассмотрения. На мой взгляд это не повторная подача жалобы на одно и тоже, помоему это разные жалобы?

4. Если надзорные жалобы я уже подвать не могу, куда мне обращаться, в какой суд?

Заранее благодарен. Олег.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег!

Ваш юрист поступил совершенно верно, обжаловав повторно в порядке надзора решение суда. Если все так, как Вы описываете, то после возращения дела из краевого суда на новое рассмотрение, его в связи с истечением сроков рассмотрения адм дела должны были прекратить, а водительские права возвращены Вам. Попросите адвоката сходить лично на прием к Председателю краевого суда, где указал бы на неправомерность принятых судебных актов, возможно это поможет.

Удачи, РК

Верховный суд РФ

реквизиты можно посмотреть на сайте суда или на npravo.ru

Уважаемый Олег!

Судья городского суда обязана была прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением 2-х месячного срока.

В Верховный отправляется, если Вы уже прошли Президиум Краевого суда

Дополнение к вопросу:

Так как в краевом суде жалоба не была рассмотрена и вернулась обратно, как говорит адвокат теперь жалобу необходимо отправлять только в Московский суд.Подскажите пожалуйста, что это за суд, его реквизиты, адрес.И если можно по опыту, если этот суд перкращает дела, то как часто,есть ли надежда.