Оспаривание лишения прав и недопустимость повторной надзорной жалобы - опыт Олега
₽ VIP

• г. Находка

Сначала опишу ситуацию вкратце.6 апреля 2008 г. возвращался домой на автомашине после пикника. Далеко впереди метров через 250-300 увидел на перекрестке отблеск стекла (от солнца). Решил что это могут быть сотрудники милиции и остановился на обочине. Заглушил двигатель, вышел из машины, открыл капот и снял крышку масла. Повторю что расстояние было таким что я не мог увидеть что за машины это были вообще. Минут через 10-15 ко мне подъехала машина ГАИ, сотрудники милиции вышли, спросили документы. Я им объяснил что с другом возвращались домой, за рулем был он, но по дороге ударили снизу машину (о камень) пробили поддон картера, потеряли масло. Он поехал за маслом или за буксиром, а я остался охранять машину как хозяин. Права я им не дал (так как не управлял автомашиной и в данный момент стоял на обочине), дал им паспорт и документы на машину. Они сказали "Че ты нас лечишь, какой друг, сама ехал, сам нажрался, поехали на освидетельствование".Отказываться вообще не было смысла, потом лишили бы автоматом. В итоге составили протокол, забрали машину.

Теперь о суде:

29 апреля 2008 года состоялся суд по которому меня лишили на два года (в суде я не был, написал ходотайство об отложении, но судья его не приняла, рассмотрела дело в мое отсутствие). Я подал жалобу на постановление.23 июня 2008 года жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Ни повестки, ни уведомления о назначении рассмотрения жалобы я не получал. Подал надзорную жалобу о пересмотре дела, в связи с тем, что не был уведомлен.05 ноября 2008 года судья краевого суда отменил решение суда и направил дело на новое рассмотрение. 03 декабря 2008 года судья городского суда провела очередное рассмотрение дела и оставила постановление без изменений. Были выслушены мои доводы и показания, свидетель с моей стороны (водитель который управлял моей машиной), но эти показания суд во внимание не принял. Также она не обраитла внимание и на то, что я вообще не управлял машиной в момент когда подъехали сотрудники милиции и я не являлся водителем по определению. Не были заслушены и показания сотрудников милиции. Таким образом как мне кажется со стороны не образованного в юридических ньюансах человека лишили меня не законно. Адвокат составил очередную надзорную жалобу в краевой суд ссылаясь на сроки рассмотрения используя ст. 30.3, 30.5, 29.6, 4.5, 31.3, 31.6. Повторюсь я не юрист, по поводу статей комментировать не могу.06 июля суд вынес определение о возвращении жалобы без рассмотрения ссылаясь на то что жалоба подана с нарушением требований предусмотренных ст. 30.14, и ч.4 ст. 30.16. Из них я понял что повторно жалоба в надзоре не рассматривается.

Из всего вышесказанного у меня несколько вопросов:

1. Законны ли действия сотрудников милиции в данном случае?

2. Правомерно ли вынес решение городской суд о лишеннии права управления?

3. Надзорная жалоба в первом случае была подана на то что решение суда было принято без уведомления меня о месте и дате рассмотрения дела, а во втором уже о сроках рассмотрения. На мой взгляд это не повторная подача жалобы на одно и тоже, помоему это разные жалобы?

4. Если надзорные жалобы я уже подвать не могу, куда мне обращаться, в какой суд?

Заранее благодарен. Олег.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег!

Ваш юрист поступил совершенно верно, обжаловав повторно в порядке надзора решение суда. Если все так, как Вы описываете, то после возращения дела из краевого суда на новое рассмотрение, его в связи с истечением сроков рассмотрения адм дела должны были прекратить, а водительские права возвращены Вам. Попросите адвоката сходить лично на прием к Председателю краевого суда, где указал бы на неправомерность принятых судебных актов, возможно это поможет.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд РФ

реквизиты можно посмотреть на сайте суда или на npravo.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Судья городского суда обязана была прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением 2-х месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

В Верховный отправляется, если Вы уже прошли Президиум Краевого суда

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу:

Так как в краевом суде жалоба не была рассмотрена и вернулась обратно, как говорит адвокат теперь жалобу необходимо отправлять только в Московский суд.Подскажите пожалуйста, что это за суд, его реквизиты, адрес.И если можно по опыту, если этот суд перкращает дела, то как часто,есть ли надежда.

Спросить
Пожаловаться

Мы выехали с дома. За рулем была супруга. Отъехав 250 метров супруга вспомнила что забыла прав дома. Остановилась на обочине включила аварийку. Пересела на место пассажира. Впереди метров за 150-200 метров было много машин, в виде пробки. Это Гаи проверяли документа их было 3-4 машины. Я сел на место водителя. Я вышел из машины поправил горные лыжи в багажнике. Потом снова сел в машину на вод. место. С нами ехала соседка в машине она же видела что не управлял машиной. Минут через 10 подошел инспектор и один с камерой. Спросил почему стоим, я ответил ждем друзей на второй машине чтобы ехать дольше вместе. Люди ехавшие на второй машине тоже видели что за руль села супруга и поехала через 200-25 о метров остановилась. Спросил мои документы, на что я ему сказал что не ехал и не был за рулем. Он попросил пройти к нему в машину. Он начал составлять протокол на алкогольное опьянение я от росписи отказался. Т.к. я не был за рулем и не ехал. Ехать на освидетольствование в больницу я отказался росписываться. Он минут через 10-15 нашли двух понятых, что Я отказался от освидетольствования. После этого он сказал за такое нарушение машину на штраф стоянку. Но я ему говорю у меня жена вписана в страховку имеет права. Которые она забыла дома. Он посадил её в машину выдал документ на передачу машины ей и мы поехали дальше. Права остались у меня до сир пор. Это было 29.03.2015 г. в Шерегеше Кемеровской области а мы живем в Киселевске Кемеровской области 250 км от нас. . Как мне быть в этой ситуацией?

Ситуация такая. Ехал, остановился, заглушил двигатель, достал ключи и вышел из машины. Открыл капот, начал ковыряться. Открыл багажник, полез за инструментом. Через 5 минут подъехал экипаж. Проверили доки на машину, попросили сесть к ним в машину и пройти тест на алкоголь. Я сказал что машина не едет, но они аргументировали что есть видео где машина сначала ехала, а потом остановилась (экипаж стоял в 130 метрах от меня) при этом видео по их словам не могут предоставить. Тест показал 0.3 мг. В протоколе в объяснениях я указал что находился позади машины на момент когда подъехали ДПС и двиг не работал. С результатами теста согласился.

В сервисе заменил масло в двигателе (есть чек). Спустя четыре дня поехал за город, по дороге открутилась сливная пробка, масло ушло, но чек (масленка) высветилась не сразу. Как только загорелся индикатор давления масла я остановился и заглушил двигатель (есть фотографии с места остановки и днища автомобиля). Спустя несколько часов друг привез новую пробку и масло для двигателя. Пробку закрутили, залили масло, начали заводить - завилась, но со стуком. Двигатель заглушили и вызвали эвакуатор.

Сто отказывается брать на себя ответственность, ссылаясь на то что с момента замены масла прошло 4 дня и они утверждают что якобы все было закручено. Подскажите как быть. Спасибо.

Имеют ли право ГАИ при задержание без моего разрешение открывать мой автомобиль и в дальнейшим ехать без описи внутри машины моих вещей... опешу кратко всю ситуацию ехал остановился в деревне заглушил машин выпил маленько вылез с машины направился в сторону дома по ехали сотрудники ГАИ не объяснив в чем причина повели меня сразу в машину ГАИ не разьяснив мне мои права составили молча протокол и заставили дышать в трубку я отказался так как они мне не предоставили документы на исправность алкотестора. Повезли меня в больницу а второй сотрудник открыл мою машину сел и поехал на ней хоть я был против не давал согласие.

У нас произошла вот такая ситуация: Мой брат ехал выпивший за рулем, увидев сотрудников ГАИ развернулся и поехал домой, но сотрудники ГАИ уже обратившие на него внимание начали за ним погоню! Мой брат доехал до дома и забежал домой, сотрудники ГАИ не видели уто был за рулем. Далее они подъехали к машине и остановились. Друг моего брата вышел на улицу и сказал что это он ехал за рулем и не видел что сотрудники ГАИ за ним ехали. На что сотрудники ГАИ ответили что за рулем был другой человек и потребовали выйти его на улицу. В конечном итоге мой брат не вышел к ним, а сотрудники ГАИ самовольно открыв его машину и забрав от туда документы на данную машину уехали не составив ни одного протокола. Вопрос: Имели ли сотрудники ГАИ право забирать документы из машины? И как нам теперь поступить?

Ехал на машине, за рулем сидел друг. Он проехал на красный свет. Сзади ехали сотрудники ГИБДД и засняли это на камеру. Подьехали к дому. Друг ушел домой, а я стоял возле машины пил пиво. Они остановились и спросили чья машина, я сказал моя. Попросили документы, увезли на освидетельствование и теперь хотят лишить прав!

Ехал в состоянии алкогольного опьянения, остановился, заглушил двигатель, затем подъехала машина дпс и попросили показать документы и пройти к ним в машину! В машине дунул в трубочку показало 0,12 со всем согласился и написал что ехал сам на машине и пьяный! Можно ли как то на суде доказать, что это всё было написано под диктовку сотрудника дпс, и доказать что за рулём ехал мой друг, в машине было 2 свидетелей с моей стороны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по правой полосе, 50 км/ч, на дороге было обильно разлито масло, через 50 метров стоял Трактор, который масло и разлил, машина на пятне масла потеряла управление и ударилась в дерево, на схеме гаишники указали пятно, но про Трактор не написали, водителя тракторе на месте не было, я сделал фото дороги и тракторе со следами масла, с кого можно возместить ремонт машины?

Супруга за рулем слетела с дороги без пострадавших и без повреждений машины. Вызвали машину, она с детьми поехала домой, а я пьяный остался охранять машину. В это время подъехали ДПС и нарисовали мне протокол, что я управляя транспортным средством отказался проходить мед. освидетельствование. Протокол не подписал. Они не видели что я ехал т. к. машина в кувете и нигде не написали что машина находилась в кувете. Что делать?

У меня машину забрали сотрудники полиции машина была припаркована у дома в машине ни кого не было просто мы подъехали к дому вышли из машины и позже подъехали сотрудники и спросили кто управлял машиной от них ни кто не угонял мигалок ни каких не было а машина на моем отце в страховку не вписан они спросили кто управлял машиной никто ни чего не сказал они забрали моего друга мол ты управлял машиной он был пьян как поступить в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение