После смерти мужа (мы были разведены) в государственной комнате осталась прописана дочь,

которая проживает вместе со мной в приватизированной однокомнатной квартире, находящейся в равнодолевой с ней собственности. ЖЭК, где прописана дочь, не против того, чтобы она была прописана без меня, я должна только оплачивать жилье. Меня это устраивает. Но допустима ли эта ситуация и не могут ли возникнуть сложности, например, с выпиской ребенка из комнаты (потерей этой жилплощади) или моей пропиской туда со временем и т.д.? Этот дом лет через 5 идет под снос. Что мне предпринять? Спасибо.

вопрос №8186
прочитан 27 раз

Статья 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи нанимателя, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем. Данное положение закреплено как в жилищном законодательстве, так и в граждансом ( ст. 686 Гражданского кодекса РФ). Также этот вопрос нашел отражение в Постановлении Пленума ВС РСФСР от 26.12.84 г. № 5 ( с последующими изм. и доп.) " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного кодекса". п. 10 данного постановления имеет следующее содержание:" ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма жилого помещения, поэтому опекун (попечитель) несовершеннолетнего может от имени подопечного осуществлять все предоставленные ему правомочия. В частности, может в интересах последнего требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма ( в том случае и когда несовершеннолетний окажется единственным лицом, имеющим право на занимаемое жилое помещение)." Таким образом, как ее законный представитель, вы имеете право требовать переоформления договора найма на нее, то есть признания ее ответственным квартиросъемщиком. Затем как член семьи нанимателя вы можете вселиться в данное помещение, но скорей всего вам придется получить на это согласие органов опеки и попечительства. С одной стороны, все это довольно просто и урегулировано законодательством.

Но есть в вашей ситуации слабое звено. Насколько я поняла, ваша дочь прописана там, но не проживает. В судебной практике неоднократно рассматривался вопрос, приобретает ли право на жилую площадь член семьи нанимателя, если он прописан на ней, но фактически не проживал. суды исходят из того, что при таких обстоятельствах член семьи наниматля не приобретает самостоятельного права на жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилплощади, но фактически быть вселенным, чего в вашем случае скорей всего не было. Такой вопрос о непризнании за вашей дочерью права на данную жилплощадь могут поднять заинтересованные лица: домоуправление, соседи по квартире ( насколько я поняла - коммунальная кв) и т.п. и рассматриваться он должен в судебном порядке. В такой ситуации вам необходимо будет доказать, что ваша дочь не просто была там прописана, но и проживала какое-то время, а затем в силу уважительных причин перестала там проживать. В качестве уважительных причин можно указать следующие: вы в разводе, супруг вел аморальный образ жизни, у вас с ним были неприязненные отношения, дальнейшее проживание ребенка совместно с отцом нанесло бы ему нравственную травму и т.д. Но совсем необязательно, что такая ситуация возникнет.

Исходя из всего вышесказанного, для начала вам следует от имени дочери как ее законному представителю обратиться в жилищный орган с заявлением о переоформлении договора найма на ее имя, то есть, как уже указывалось выше, признания ее ответственным квартиросъемщиком. Если последует отказ, не стоит сразу обращаться в судебные инстанции, а попробовать привлечь к решению этого вопроса органы опеки и попечительства, которые обязаны стоять на страже прав несовершеннолетних.

Извините, если я неправильно определила возраст вашей дочери. Если она совершеннолетняя, то все эти шаги ей нужно будет предпринять самостоятельно, но, безусловно, с вашей помощью.

С уважением, Тамара

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Скорее всего говорит не правду. Либо есть договор, но не зарегистрирован, а он думает что этого достаточно.


юрист Назаренко Наталья Вячеславовна:

Если завещания не будет, то наследниками первой очереди будете являться ВЫ, сын от первого брака и родители мужа. Даже если Ваш муж напишет завещание, то есть такое понятие как "обязательная доля".


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

В Вашей ситуации завещание - если сын не пенсионер. Завещание от мужа на жену.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно - и рассматривается не обязательно право собственности, а право пользования, которым Вы обладаете как член семьи собственника (ов), и должны быть признаны малоимущей.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Елена! После смерти мужа, Вы унаследовали 1/2 часть квартиры, которая принадлежала мужу, вот с нее Вы и должны будете платить налог, если ее стоимость выше, чем 1000000 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X