Определен лимит 550 р. администраторы подписали распоряжение об установлении лимита.

• г. Прокопьевск

На рабте есть слежебный телефон. Определен лимит 550 р. администраторы подписали распоряжение об установлении лимита. Но этим телефоном пользуются еще несколько человек, но, в этом месяце был перерасход, и из зарплаты администраторов произвели удержание, при этом, не ознакомив нас. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Нет. Конечно не правомерно.

Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, мои рекомендации. Обратитесь с жалобой на указанные вами действия работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Зарплата - это святое.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

на предприятии где я работаю сотрудникам занимающим руководящие должности выдали сотовые телефоны для служебных переговоров. Приказом по предприятию им установили лимит разговоров, указав далее в одном из пунктов приказа, что в случае необоснованного превышения пределов лимита, будет возмещаться путем удержания денежных средств из их зарплаты. Правомерно ли это? Какой максимальный размер удержания из зарплаты? Если да, то как правильно оформить удержание из зарплаты лица превысившего лимит? Можно ли отобрать у них зявления о их согласии в случае превышения лимита на удержание и правомерно ли такое заявление?

В нашей организации хотят ввести лимиты на междугороднюю телефонную связь. Структура нашей организации состоит из аппарата управления и филиалов, находящихся в других городах. Следовательно, большая часть разговоров у нас происходит именно по междугородней связи. Лимит вводят с 01 ноября 2009 года в размере 500 рублей. На данным номером телефона пользуются порядка 6 человек. За превышение лимита хотят ввести удержание из заработной платы. Насколько это правомерно?

В организации приказом установлен лимит на пробег автомобиля и нормы на расход топлива. Руководитель организации повышать лимит и нормы не собирается. Если лимит превышается, и имеет место перерасход топлива, на какие статьи, законы можно сослаться (почитать), при составлении приказа на удержание из заработной платы за перерасход. Какие документы еще необходимы для правильного оформления данной ситуации.

При проверке аудиторами в заключении было отражено: нет приказа о наказании виновных за перерасход топлива и за превышение лимита. Спасибо.

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу: на предприятии где я работаю определенным сотрудникам купили сотовые телефоны для служебных переговоров. Приказом по предприятию работникам установили лимит разговоров и указав далее, что в случае выхода за пределы лимита будут возмещать путем изъятия денежных средств из зарплаты работника. Правомерно ли это? Какой максимальный размер удержания из зарплаты? Если да то как правильно оформить удержание из зарплаты?

Если банк повысил кредитный лимит, меня об этом никак не уведомил, и теперь это повышение лимита вменяется мне в задолженность. Правомерны ли действия банка?

Просто интересно. А какой лимит. О каком лимите идёт речь? Человек получает свою заработную плату, или свои сбережения, и какой лимит тогда может устанавливать банк. Предприятие отдаёт работающему зарплату без лимита, сколько заработал. Почему тогда банк нарушает права вкладчика, и лезет в его собственные деньги?. Или деньги в банке это собственность банка?. Тогда зачем нужен такой потрошитель?. Надо возвращаться к кассам на предприятиях.

Вопрос: У нас в Ростовской облости с 2014 года создан лимит на электричество нас 5 человек проживаем в частном доме по лимиту на 1 человека 90 кв. ч в месяц. А на 5 человек дают 276 кв. ч по 4.11 руб за 1 кв. ч свыше, этого лимита мы оплачиваем уже по 5.75 руб за 1 кв. ч Первоначально говорилось о том, что это на год как эксперемент, а как оказалось уже постоянно Хотелось бы знать везде ли по РФ оплата электричества по лимиту И если это не правомерно куда обращатся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К лимиту кредитной карты 30000 была добавлена задолженность по оплате. Лимит был увеличен на эту сумму и основной долг стал 50000. правомерно ли это?

Имеет ли право банк увеличивать кредитный лимит путем минусования ежемесячно штрафа за просрочку платежа с карты? Кредитный лимит карты 70.000 р., несколько месяцев не оплачиваются никакие платежи и банк ежемесячно минусует штрафы за просрочку ежемесячного платежа, на карте уже существенный минус и фиксируется это, как перерасход кредитного лимита, за который тоже идут ежемесячные штрафы и этому нет конца. Законно ли это?

Организация пользуется услугами мобильной связи. Каждому сотруднику определен лимит. Как правильно удерживать за превышение лимита? На какие документы "опираться"? На данный момент главбух удерживает согласно ст. 248 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение