Подлежат ли передаче покупателю предприятия права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии)

• г. Москва

Подлежат ли передаче покупателю предприятия права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соотвествующей деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Нет, т.к. право занятия лицензируемой деятельностью принадлежит только субъекту получившему её, это императивная норма государства.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора продажи предприятия между сторонами возникли разногласия, связанные с определением состава имущества, подлежащего передаче покупателю. Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но еще не реализованная продукция и некоторые средства индивидуализации предприятия (право на фирменное наименование и товарный знак). В свою очередь покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и исключении из состава передаваемого предприятия его долгов. Как разрешить этот преддоговорный спор?

При заключении договора продажи предприятия между сторонами возникли разно-гласия, связанные с определением состава имущества, подлежащего передаче покупателю.

Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но еще не реализованная про-дукция и некоторые средства индивидуализации предприятия (право на фирменное наимено-вание и товарный знак). В свою очередь покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и ис-ключении из состава передаваемого предприятия его долгов.

Как разрешить этот преддоговорный спор?

Департамент здравоохранения области лишил (аннулировал) лицензии

на занятие фармацевтической деятельностью муниципальное унитарное предприятие, однако предприятие продолжало ею заниматься. Тогда прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельностью без лицензии. Суд иск удовлетворил на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Есть ли основания требовать отмены этого решения суда?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

У нас охранник, имеющий лицензию на занятие охранной деятельностью и являющийся работником частного охранного предприятия, представил заявление с просьбой об оплате его занятий в тренажерном зале в сумме 1500 руб. На основании приказа руководителя плата за занятия перечислена на расчетный счет физкультурно-оздоровительного центра. Каким образом отражается данная операция в учете организации?

Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение