Являются ли услуги по оценке недвижимости риэлтерской деятельностью? Возможно ли совмещение этих видов деятельности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, оценка недвижимости и риэлтерская деятельность - два независимых вида деятельности, подлежащие лицензированию. Совмещение их возможно при наличии двух лицензий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен-ли инвалид 2 группы оплачивать стоимость услуги оценки рыночной стоимости квартиры при оформлении этой квартиры как наследство после смерти жены. В кадастровой палате в оценке квартиры отказали, мотивируя это тем, что жена умерла в 2012 году.? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Да обязаны оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен, такой льготы у инвалидов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен-ли инвалид 2 группы оплачивать стоимость услуги оценки рыночной стоимости квартиры при оформлении этой квартиры

Елена-должен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо от 14.03.05 № 03-06-03/09

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

1. В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2004 года № 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 года вступила в силу новая глава 25 зн.3. "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

В соответствии с подпунктами 5 - 10 пункта 1 статьи 333 зн.25 главы Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы (оценки), определенной соответствующими организациями (органами), осуществляющими оценку недвижимости.

При этом, оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства. Стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции. Стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и уполномоченным органом государственной власти. Таким уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценке земель, оценки иных объектов недвижимости, является в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 года № 202 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (далее - Роснедвижимость).

Роснедвижимость осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.

В соответствии с Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 200 года № 921 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации 10 сентября 2004 года № 477), организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности проводят техническую инвентаризацию объектов учета, т.е. определяют инвентаризационную стоимость объектов недвижимости. Функция оценки рыночной стоимости каких-либо объектов недвижимости не входит в компетенцию вышеназванных органов.

Следовательно, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333 зн. 25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может применяться инвентаризационная стоимость указанного имущества, определяемая организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества на день открытия наследства.

Что касается стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, то согласно статье 7 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Поскольку порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни Кодексом, ни другими федеральными законами не установлен, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), может быть применена рыночная стоимость таких объектов.

2. В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 (далее - Основ) за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 2.1 данных Основ. Для исчисления нотариального тарифа за нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества), прочих договоров, подлежащих оценке, статьей 22.1 Основ не предусмотрено никаких ограничений для суммы, указанной сторонами, в данных договорах.

Поэтому исчисление нотариального тарифа за удостоверение вышеперечисленных договоров, подлежащих оценке, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, должно производится исходя из суммы, указанной сторонами в данных договорах, независимо от оценки предмета договора соответствующими организациями (органами).

С уважением, Подпись С.Д. Шаталов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена оценку нужно производить по рыночной в вашем случае, а вот при оформлении наследства инвалид 2 группы имеет льготы согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакая оценка рыночной стоимости не нужна. Достаточна справки ПИВА (БТИ) об инвентаризационной стоимости Такая справка стоит 200 рублей.. Если рыночную требует нотариус пишите жалобу в Нотариальную Палату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте! Абсолютно права Галина Владимировна! НЕ имеет право нотариус требовать предоставить ему рыночную оценку квартиры. Вы имеете полное право предоставить нотариусу справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры на день открытия наследства. Справку получают по запросу нотариуса. В последнее время нотариусы стали часто обманывать граждан, требуя то рыночную стоимость, то кадастровую. Это Незаконно. Никаких изменений в Налоговый кодекс РФ пока не внесено.

В Москве такая справка стоит около трехсот рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства за свои услуги от оценки имущества по закону?

ответы на вопрос:

Светлана, здравствуйте! Близкие родственники (отец, мать, дети, родные сестры и братья) и супруг оплачивают гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от стоимости имущества, а остальные - 0,6 процента. Плюс, правовая и техническая работа - зависит от региона.

Если речь идет о жилом помещении, жилом доме или доли в праве на них, в котором наследодатель и наследник проживали совместно на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение (жилой дом).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, на Ваш доп. вопрос: ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. Попросить нотариуса ознакомиться с данной статьей. Если не слышит, то требовать выдачи свидетельства о праве на наследство без оплаты гос. п пошлины, а в случае отказа - требовать выдать отказное постановление и обжаловать его в суде. Либо жалобу написать в Нотариальную палату.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете пожаловаться в нотариальную палату РТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К кому нужно обращаться для оценки квартиры? И есть ли государственные услуги? Спасибо!

ответы на вопрос:

Этим занимаются оценочные компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственных услуг нет.

Вам для каких целей необходима оценка квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сколько примерно будут стоить услуги нотариуса за оформление автомобиля в наследство, после его оценки.

ответы на вопрос:

Согласно налоговому кодексу РФ, в зависимости от вашей степени родства от 0,3 % для близких родственников но не более 100 тыс. руб и 0,6 %но не более 1 млн для прочих лиц.

(текст отредактирован 28.08.2018, 08:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Цитата:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства за свои услуги от оценки имущества по закону.

ответы на вопрос:

0,3% от стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли оплачены услуги адвоката страховой компанией после д.т.п. если он был нанят до оценки ущерба страховой компанией?

ответы на вопрос:

Нет, не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель давать домашнее задание на дополнительные платные услуги и ставить за них оценки?

ответы на вопрос:

Конечно же нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение