Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №818684

Я являюсь учредителем в ООО и имею 50% уставного капитала, Ген. Директор в компании и второй учредитель с 50% одно и то же лицо. На прошлой недели наш офис переехал и я случайно узнала у арендодателя, что новый договор аренды заключен на другую организацию (хотя в офисе продолжает работу моя компания и работает от своего имени). По единоличному распоряжению Ген. Директора Арендадатель принял в зачет денежные средства перечисленные нашей компаний на расчетный счет Арендадателя в пользу другой организации по трех строннему соглашению. Сумма переведенных денежных средств превышает сумму уставного капитала в 4 раза, ген. Директор не согласовал данную сделку с другим учредителем, своими действиями Ген. Директор лишил мою компанию официально офиса и нанес материальный ущерб обществу путем передова денежных средств на другую организацию. Могу ли я оспорить данные действия ген. Директора и признать данную сделку недействительной и что я должна для этого сделать? Прошу помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.07.2009, 00:01

Светлана! В том случае, если действия Ген. директора нанесли ущерб фирме, то данные действия можно оспорить в судебном порядке. Для правильного ответа, нужно ознакомитьтся с учередительными документами.

С уважением, Дмитрий Александрович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли решение суда?

Жители многоквартирного дома приняли решение о смене управляющей организации. По сводному отчету управляющая компания не освоила сумму 249 000. Жители дома обратились в суд. Суд своим решением обязал управляющую компанию вернуть неосвоенные денежные средства путем зачисления денежных средств на расчетный счет управляющей компании выбранной жителями дома. Правомерно ли решение суда?

Юрист г. Новосибирск
09.02.2015, 10:38

Добрый день! Денежные средства должны быть возвращены собственникам МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Договор цессии для приставов

Приставы взыскали с должника денежные средства. Теперь они хотят перевести средства на расчетный счет ООО" Текстильная компания", но проблема в том что счета Текстильной компании закрыты. Могу ли я,как директор данной организации, направить приставам договор цессии, для того чтобы они перевели денежные средства на счет другой организации?

Юрист г. Казань
25.03.2019, 12:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если будет договор цессии (ст.388 ГК РФ), то Вы вправе как новый кредитор потребовать перечисления средств на Ваш счет. Как правопреемник Вы имеете на это право. Подайте заявление приставу в рамках требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2019, 12:55

Нет. не можете. Надо делать замену стороны. Согласно ст. 44 ГПК РФ. Без этого приставы ничего не переведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
25.03.2019, 12:55

ЗДравствуйте, в данном случае тогда надо менять сторону в производстве исполнительном.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное прои.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2019, 12:58

Без прохождения процедуры правопреемства в исполнительном производстве ст 52 данного закона у вас не получится перевести деньги Сам же договор цессии не является основанием для перевода денег

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.03.2019, 12:59

Добрый день.

Пристав-исполнитель должен вынести постановление о замене лица в исполнительном производстве, согласно п. 2, ч. 2, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". И только после этого вы можете оплатить задолженность на счета нового кредитора (правопреемника).

Если пристав откажет в правопреемстве, то в таком случае необходимо обратиться с заявлением в суд (п. 1, ч. 2, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве") о правопреемстве лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
25.03.2019, 13:01
Это лучший ответ

[b]Никита, если имеется договор цессии, то в любом случае, необходимо обращаться в суд о замене стороны исполнительного производства.[/b]

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.03.2019, 13:01

Здравствуйте! В вашем случае вопрос будет решаться в суде. Составляете договор цессии и осуществляете правопреемство:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, [b]уступка требования,[/b] перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве [b]подлежит разрешению судом ([/b]статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2019, 13:06

Добрый день!

Приставы могут изменить взыскателя только по решению суда о правопреемстве согласно ст. 52 Закона об исполнительном производстве.

[quote][/quote]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Ст. 52, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2019, 13:06

В данной ситуации договор цессии допустим. Только придется обращаться в суд с заявлением о правоприемстве. На основании судебного акта о правоприемстве пристав произведет замену стороны в исполнительном производстве, что отразится в постановлении судебного пристава о правоприемстве.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

[b]2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.[/b][/quote]

[b]Заявление о правоприемстве подается в суд, выдавший исполнительный документ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
25.03.2019, 13:12

Только через суд вынесший решение это делается, нужно писать заявление на правопреемство, менять сторону, потом приставу документы нести, у пристава нет полномочий этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вправе ли общество изменить поручителя если учредитель и директор на этой компании стало другое лицо,

Компания, где учредитель и директор одно лицо взяло в лизинг машину. Лизинговая компания заставила директора выступить по данному договору поручителем. Вправе ли общество изменить поручителя если учредитель и директор на этой компании стало другое лицо, которое приняло со всеми документами общества и данную технику?

Юрист г. Москва
18.09.2017, 00:43

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Нужно сначала ознакомится с договором лизинга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 00:45

Здравствуйте, любое изменение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если банк даст такое согласие, то это будет возможно сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Регистрация "представительства\филиала\обособленного подразделения" Европейской компании в РФ

Описание проблемы.

Компания из Германии планирует открыть офисы разработки в России. Планируется, что их может быть несколько - в Москве, Воронеже, возможно других городах. Офисы разработки будут нужны только для найма IT специалистов. Поиском клиентов, заключением договоров и прочее будет заниматься только европейский офис. Планируется, что 1 раз в месяц будет осуществляться денежный перевод для выплаты заработной платы сотрудникам и на покрытие издержек за аренду офиса и прочее, из компании в Германии в компанию в РФ. Каких либо других денежных переводов не планируется.

Тезисно:

• Компания из Германии, сейчас удаленные сотрудники из России работают по договору на оказание консультационных услуг.

• Сейчас все удаленные сотрудники являются ИП. Все они в последствии должны стать сотрудниками компании.

• Коммерческая деятельность в РФ не планируется.

Итого задача - выбрать наиболее подходящую форму юридического лица, с учетом условий:

• Минимизировать затраты на перевод средств для оплаты труда, аренду офиса и прочие сопутствующие.

• Минимизировать возможные налоги.

• Минимизировать риски судебных разбирательств с Германской компанией. Т.е. любые претензии сотрудников в РФ не должны угрожать интересам компании в Германии.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
21.06.2019, 11:55

Андрей добрый день! Но туту я вам хочу сказать, что обычной консультация вам не поможет! Советую непосредственно обратиться к юристу на сайте и обговорить все тонкости!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16159
Юрист г. Воронеж
22.06.2019, 11:24

Я, пожалуй, смогу вам помочь в этом. И проконсультирую, и помогу с правильно составленной документацией, обращайтесь, пишите на почту, можно позвонить по телефону: +7 920 430 77 35

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Добрый вечер! Я учредитель компании, как правильно оформить на меня доверенность от имени директора организации для открытия расчетного счета, распоряжению денежных средств и права подписи банковских документов. Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Адвокат г. Москва
03.04.2018, 19:49

Уважаемая Мария, полномочия и компетенция учредителя с директором компании прописывается в Уставе организации. Без ознакомления с уставными документами нотариус такую доверенность не удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

На счете старой управляющей компании остались денежные средства, которые возвращать отказываются.

Собственники МКД переизбрали управляющую компанию. На счете старой управляющей компании остались денежные средства, которые возвращать отказываются. Кто должен заниматься возвратом денежных средств. Новая управляющая компания отвечает, что собственники должны обращаться в суд, так как их компания никаких отношений со старой компанией не имела.

Юрист #4259754
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 17:28

Здравствуйте, да, собственники мкд должны обращаться в суд за взысканием остатка денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
22.12.2015, 18:31

Ваши деньги - вам и обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой срок возврата ошибочно перечисленных денежных средств?

Пожалуйста, существует ли срок на законодательном уровне, для возврата ошибочно перечисленных денежных средств? Ситуация такая: В Управляющую компанию была произведена оплата за несколько месяцев за ЖКХ, в связи стем, что не знали, что была замена Управляющей компании, о смене Управляющей компании узнали не сразу, а через некоторое время, т.к. фактически проживаем в одном месте, а недвижимость в другом месте и поэтому оплачивали ЖКХ не каждый месяц, а по мере возможности. А когда стали приходить квитанции от действующей Управляющей компании, выяснили, что произошла смена и погасили задолженность перед новой Управляющей компанией, а те деньги, которые получается ошибочно были оплачены в старую Управляющую компанию сразу не было возможности по разным причинам написать заявление о возврате денежных средств, поэтому старая Управляющая компания эти денежные средства не вернула назад. Возможно ли вернуть данные ошибочно перечисленные денежные средства, ссылаясь на какие-то нормативные документы (если они есть) и какие действия нам необходимо предпринять для возврата оплаты? (С момента ошибочно перечисленных денежных средств прошло уже несколько лет). Спасибо!

Юрист г. Москва
06.06.2020, 22:18

Добрый вечер, срок для возврата ошибочного оплаченного по общему правилу 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права или должно было узнать. Срок рассмотрения таких заявлений составляет один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2020, 22:34

Здравствуйте, Мария!

Вас следует написать претензию в старую управляющую компанию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, за счет которых компания получила неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

[quote]1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. [/quote]

Если денежные средства не будет возвращены, то Вы вправе обратиться в суд. Однако следует учитывать, что срок исковой давности по такому требованию - 3 года с момента перечисления денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли компания возместить денежные средства?

Приобретал аппарат в связном, при этом его застраховал. Аппарат разбил, сходил в компанию, сказали ремонтируйте, приносите чек о ремонте и другие нужные документы в таком случае. Аппарат починил, собрал нужные документы, отнес их в офис компании их приняли. Сказали ждите возмещение денежных средств, в какие сроки не уточнили. Так мой вопрос в этом и заключается, в какие сроки компания должна возместить денежные средства?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 12:17

Смотрите это в вашем договоре страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал.

Вопрос: Компания А учредила компанию Б. Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал. А в дальнейшем бывший учредитель компании А либо выйдет из состава учредителей путем передачи доли обществу, либо продав свою долю компании Б.

Юрист г. Москва
27.08.2015, 08:13

Добрый день, увеличение уставного это вопрос общего собрания компании А. Компания Б может войти в состав учредителей , только в процессе оплаты (покупки) доли в уставном капитале А.

??? бывший учредитель может выйти, только ??? кто останется, так как у компании Б учредитель компания А, если в схеме остаются только ЮЛ без учредителей - это не приемлема.

Вам помог ответ?ДаНет

На ту которую открыла) как можно наказать директора?

Директор проработала в компании 8 месяцев, обнаружилось хищение денежных средств, уволили но по собственному желанию, на данный момент занимается клеветой, открыла подобную организацию, прозванивает клиентов нашей компании говорит что мы мошенники переоформляйте договора на другую компанию (т.е. на ту которую открыла) как можно наказать директора?

Юрист г. Пермь
10.03.2015, 21:19

по хищению однозначно нужно в полицию обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.03.2015, 21:30

Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе (ст. 183 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение