Правила уведомления о увольнении работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и возможность отказа до достижения ребенком 3 лет

• г. Ульяновск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Руководитель предлагает уволится по соглашению сторон. 1. В какой срок работодатель должен уведомить меня? 2. Может не выплачивать выходное пособие? 3. Могу ли я отказаться, до достижения ребенку 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

1. Уведомлять при увольнении по соглашению сторон не нужно

2. Выходное пособие не выплачивается.

3. Можете отказаться.

1. Уведомлять в этом случае Вас не должны. В соглашении должна быть указана дата увольнения.

2. В соглашении должна стоять сумма компенсации, если Вы с работодателем о ней договоритесь.

3. Вы можете не подписывать соглашение об увольнении. До исполнения ребенку 3-х лет Вас уволить по инициативе работодателя не могут.