Могу ли я оформить ребёнка на себя и получить декретные с предприятия и отпуск по уходу?

• г. Улан-Удэ

Моей дочери 17 лет она студентка 1 курса. Беременность 2 месяца не замужем. Расписываться с молодым человеком отказывается и жить с ним не хочет. Аборт делать я опасаюсь т.к в первый раз. Могу ли я оформить ребёнка на себя и получить декретные с предприятия и отпуск по уходу? Дадут ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия.

Оформить ребенка Вам возможно, но только через усыновление (или удочерение), для этого требуется согласие родителей (а именно Вашей дочери). Советую Вам, когда Ваша дочь родит, в свидетельстве о рождении не писать в графе "Отец" ничего, чтобы Ваша дочь была матерью-одиночкой (в данном случае будут больше пособия на ребенка). Я не вижу смысла в удочерении или усыновлении ребенка, т.к. в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить бабушка, дед или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Рабочее место за Вами по закону должно сохраняться.

Материнский капитал получается в случае рождения второго ребенка.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дочери 18 лет она замужем и беременна. Она студентка и не хохочет брать академ. Отпуск. В декретный отпуск по уходу за ребенком хочет пойти ее мама. Скажите, пожалуйста, кому из них будут платить декретные?

Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос. Я на 4 месяце беременности. В конце мая мне идти в декретный отпуск, но дело в том, чир предприятие на катором я работаю с 1 марта ликвидируют. Могу ли я после ликвидации предприятия получить декретные и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или мне расчитывать только на себя?

Моя подруга на 6 месяце беременности, она не совершеннолетняя, исполниться 18 лет в июне. Расписываться с молодым человеком не собирается. Возможно ли получать алименты от отца ребенка?

Я сожительствовала с молодым человеком, от него забеременела.. предохранятся он отказался, сказав мне что бесплоден.. теперь нужно делать аборт, но беременность тем более аборт, в мои планы не входила. Оплачивать аборт он не хочет... могу ли я в судебном порядке, компенсировать расходы?

Сноха студетка очная форма обучения я работаю на гос предприятии она оформляла академ могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до аолутора лет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я (бабушка) оформить декретный отпуск по уходу за дочерью (ей сейчас 10 месяцев) моей дочери (ей 27 лет) ? Если-да, то как можно оформить и через какую службу (куда обращаться)? Каким образом будут начисляться декретные, я работаю на предприятии?

У меня сложилась такая ситуация: Моему ребёнке 2 года я вышла из декретного отпуска проработала 3 месяца после чего всех сотрудников предупредили об предстоящей ликвидации учреждения. Мне предложили место в новой организации, могу ли я (будучи на четвёртом месяце беременности) устроившись уйти в декретный отпуск по уходу за первым ребёнком а потом сразу же оформить декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком? Как в этом случае мне будут начислены декретные и пособие по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учась на первом курсе колледжа девушка вышла замуж забеременела и до окончания первого курса оформляет декретный отпуск, Нужно оформить академический отпуск? Получит ли она декретные и пособие? Куда обратиться?

Мне 17,мама хочет делать аборт, мы с молодым человеком и его родителями против, ему 22. Могут ли без моего согласия сделать аборт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение