Могу ли я оформить ребёнка на себя и получить декретные с предприятия и отпуск по уходу?

• г. Улан-Удэ

Моей дочери 17 лет она студентка 1 курса. Беременность 2 месяца не замужем. Расписываться с молодым человеком отказывается и жить с ним не хочет. Аборт делать я опасаюсь т.к в первый раз. Могу ли я оформить ребёнка на себя и получить декретные с предприятия и отпуск по уходу? Дадут ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия.

Оформить ребенка Вам возможно, но только через усыновление (или удочерение), для этого требуется согласие родителей (а именно Вашей дочери). Советую Вам, когда Ваша дочь родит, в свидетельстве о рождении не писать в графе "Отец" ничего, чтобы Ваша дочь была матерью-одиночкой (в данном случае будут больше пособия на ребенка). Я не вижу смысла в удочерении или усыновлении ребенка, т.к. в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить бабушка, дед или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Рабочее место за Вами по закону должно сохраняться.

Материнский капитал получается в случае рождения второго ребенка.

С уважением,

Александра