Я учусь в Алматинском университете, закончил первый курс.

• г. Алматы

Я учусь в Алматинском университете, закончил первый курс.

Случилось так, что на время обмена паспорта Российской Федерации по возрасту (20 лет) у меня проходила сессия в университете и я не смог вылететь в Россию для замены паспорта. Теперь, когда университетские дела закончились, я был готов вылететь в Россию для замены паспорта по возрасту, но на границе KZ-РФ меня сняли с рейса самолета и повернули обратно для оформления каких-то проездных документов.

Я обратился в Консульство при Посольстве РФ, где мне сказали, что нужно оформлять загран-паспорт и это займет не менее 3-х месяцев.

В этом случае я становлюсь прогульщиком в университете, т.к. в сентябре уже начинаются занятия нового учебного года, кроме того увеличивается время просрочки обмена паспорта.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Неужели просрочка обмена в три месяца. Такой смертельный грех и заслуживает строгого наказания?

С уважением,

Андрей Смирнов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться по месту регистрации в ЦОН г. Алматы и обменять. Кстати, там предусмотрена процедура ус коренного оформления. Это ускорить срок оформления и сэкономит вам значительно время.