Я хочу просто уехать, уведомив о своем праве на полный отпуск так как беру его перерд отпуском по беременности и родам.

• г. Ноябрьск

У нас в Ноябрьске ежегодный отпуск составляет 28 дней плюс 24 дня за условия крайнего севера, т.у. всего 52 дня. В своей организации работаю с 05 февраля 2008 года. В 2008 году брала отпуск в количестве 28 дней. Я в октябре 2009 годаухожу в отпуск по беременности и родам. В начале июня я написала заявление на отпуск в количестве 52 дней, но мне сказали что отпустят при наличии ряда условий, работы, которую я должна выполнить, в противном случае я вроде как не пойду в отпуск. Поскольку сложилась такая ситуация я решила переписать заявление и взять 76 дней отпуска, так как за 2008 год у меня остались 24 дня неиспользованного отпуска и за 2009 год и мею право на 52 дня отпуска, а также к заявлению приложу справку о беременности, указа, что отпуск беру перед отпуском по беременности и родам. С 27 июля я планирую уже уехать, а заявление о предоставлении отпуска количестве 76 дней, отправлю 15 июля по факсу и по почте на юридический адрес организации, поскольку в моем городе ответственного лица на получение таких документов нет, приемной и кадров тоже не стало. Мой вопрос такой: правомерно ли будет если я уеду в отпуск 27 июля как указала в последнем заявлении, не расписавшись в приказе о предоставлениии отпуска. Такая ситуация скорее всего сложится так как отпускать меня не хотят, и приказ могут на меня вообще не сделать либо отпустят при условиях. Я хочу просто уехать, уведомив о своем праве на полный отпуск так как беру его перерд отпуском по беременности и родам.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

1. В соответствии со ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(я понял вы это знаете..)

2. Сомовольное использование дней отпуска может быть расценено как прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 63 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" пункт 32 - Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за ПРОГУЛ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

-

- д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

3. НО ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ВАС НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам....) - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, я полагаю, что в данном случае ваш работодатель будет крайне недоволен, однако реально что-то предпринять (наказать вас) законным способом не сможет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич