Я хочу просто уехать, уведомив о своем праве на полный отпуск так как беру его перерд отпуском по беременности и родам.

• г. Ноябрьск

У нас в Ноябрьске ежегодный отпуск составляет 28 дней плюс 24 дня за условия крайнего севера, т.у. всего 52 дня. В своей организации работаю с 05 февраля 2008 года. В 2008 году брала отпуск в количестве 28 дней. Я в октябре 2009 годаухожу в отпуск по беременности и родам. В начале июня я написала заявление на отпуск в количестве 52 дней, но мне сказали что отпустят при наличии ряда условий, работы, которую я должна выполнить, в противном случае я вроде как не пойду в отпуск. Поскольку сложилась такая ситуация я решила переписать заявление и взять 76 дней отпуска, так как за 2008 год у меня остались 24 дня неиспользованного отпуска и за 2009 год и мею право на 52 дня отпуска, а также к заявлению приложу справку о беременности, указа, что отпуск беру перед отпуском по беременности и родам. С 27 июля я планирую уже уехать, а заявление о предоставлении отпуска количестве 76 дней, отправлю 15 июля по факсу и по почте на юридический адрес организации, поскольку в моем городе ответственного лица на получение таких документов нет, приемной и кадров тоже не стало. Мой вопрос такой: правомерно ли будет если я уеду в отпуск 27 июля как указала в последнем заявлении, не расписавшись в приказе о предоставлениии отпуска. Такая ситуация скорее всего сложится так как отпускать меня не хотят, и приказ могут на меня вообще не сделать либо отпустят при условиях. Я хочу просто уехать, уведомив о своем праве на полный отпуск так как беру его перерд отпуском по беременности и родам.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

1. В соответствии со ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(я понял вы это знаете..)

2. Сомовольное использование дней отпуска может быть расценено как прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 63 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" пункт 32 - Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за ПРОГУЛ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

-

- д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

3. НО ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ВАС НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам....) - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, я полагаю, что в данном случае ваш работодатель будет крайне недоволен, однако реально что-то предпринять (наказать вас) законным способом не сможет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в городе Байконур,

Отдел кадров отказывает работнице в предоставлении отпуска по следующей ситуации. Работница была принята на работу 10 сентября

2006 года; первый ежегодный оплачиваемый отпуск она использовала в мае 2007 года; следующий отпуск использовала в июле 2008 года. Возможно ли в графике отпусков на 2009 год запланировать ей отпуск в апреле 2009 года и может ли работница требовать его предоставления в январе 2009 года в связи с беременностью перед отпуском по беременности и родам?

Заранее очень Вам благодарна.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. В октябре месяце 2007 года я ухожу в отпуск по беременности и родам (дикретный отпуск 140 дней). Соответственно он закончиться в 2008 году. Могу ли я после него (то есть уже в 2008 году) взять очередной ежегодный отпуск за 2008 год (несмотря на то, что в 2008 году у меня не будет рабочих дней). Стаж работы в организации 2 года.

А так же меня интересует еще одна деталь. У меня осталось 14 дней не использованного отпуска за 2006 год. В 2007 году отпуск уже весь ипользован. Могу я прикрепить неиспользованные 14 дней за прошлый год к отпуску по беременности и родам? Имеет ли право организация мне отказать? Могу ли я потребовать денежной компенсации за эти 14 дней в случае отказа?

Заранее спасибо за ответ.

1 апреля 2008 года мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с апреля 2007 по апрель 2008 год.

17 апреля 2008 года я пошла в отпуск по беременности и родам. С 4 октября 2008 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

09 декабря 2009 года ребенку исполнилось 1,5 лет. Я написала заявление о предоставлении мне с 10 декабря 2009 года ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы c апреля 2008 - по апрель 2009 год, т.к. у меня остались дни за данный период в размере 24 календарных дня.

В отделе кадров мне отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на то, что мне надо выйти на работу, отработать какое-то время, затем меня включат в график отпусков и тогда на усмотрение работодателя можно брать отпуск. Кроме того, они ссылаются на то, что мне уже был предоставлен ежегодный отпуск в апреле 2008 года и теперь я не имею права на предоставление оставшихся дней отпуска согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Правомерен ли отказ работодателя? Спасибо!

Означает ли это, что устроившись на работу в феврале 2003 года я могу взять отпуск в авгусчте 2003 года в количестве 28 календарных дней, а затем согласно графика отпусков использовать такой же полноценный отпуск например в июле 2004 года?

Или же первый отпуск и есть единственный который мне полагается за первый рабочий год с февраля 2003 года по февраль 2004 года, а право на следующий ежегодный отпуск наступит в следующем рабочем году-с февраля 2004 года по февраль 2005 года?

Заранее благодарю за внимание и ответ на свой вопрос.

Вопрос относительно прав беременной женщины. Мой трудовой стаж начался с 2001 года, а с ноября 2005 года я работаю в организации, откуда хочу уйти в декретный отпуск. За 2006 год ежегодный оплачиваемый отпуск я отгуляла полностью, в 2007 году работала всего 2 дня (ввиду того, что 1-я беременность закончилась плохо, врач посоветовала мне больше отдыхать, поэтому я практически с декабря 2006 года по сегодняшний день нахожусь на больничном). Вопрос: может ли администрация организации, где я работаю, отказать мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, мотивируя тем, что в 2007 году я работала всего 2 дня, а следовательно, не заработала отпуск (просьба дать ответ со ссылкой на действующее законодательство). Заранее благодарю.

У меня такая ситуация. Декретный отпуск мне предоставляют и оплачивают, но возникла проблема с ежегодными отпусками. В октябре 2007 устроилась на работу (район Крайнего севера). По трудовому договору у меня предусмотрено два ежегодных оплачиваемых отпуска: основной 28 дней и дополнительный-24 дня. С 8 февраля 2008, проработав получается 4 месяца, я ухожу в декретный отпуск до 26 июня. Могу ли я сразу после декретного отпуска взять с 27 июня основной ежегодный 28 дней (на основании ст.122 ТК РФ,тем более что декретный отпуск входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, и в июне мой стаж будет составлять уже 9 месяцев)? Имею ли я право после основного отпуска взять в августе дополнительный "северный" отпуск 24 дня на основании ст.№322 ТК РФ?Могут ли мне отказать в этих ежегодных отпусках, мотивируя тем, что график отпусков на 2008 год уже утвержден (заявления на отпуска я еще не писала, т.к. не знала точно, до какого числа у меня декретный отпуск). Работодатель не соглашается оплатить мне эти ежегодные отпуска (всего 52 дня), ссылаясь на то,что реально я проработала всего 4 месяца-с октября по январь-а надо проработать 9 месяцев (и откуда он взял, что надо 9 месяцев, может раньше так было?) Когда писать эти заявления, в феврале или можно в июне? Заранее спасибо.

Работаю в организации 3, 5 года. Мой рабочий год начинается с 1 июня. В 2015 году использовала ежегодный основной и дополнительный отпуск за рабочий 2014 год. с 1 февраля 2016 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Хотела использовать ежегодный и дополнительный отпуск за рабочий 2015 год перед отпуском по беременности и родам. Мой работодатель сообщил, что никакого отпуска мне не положено за текущий рабочий год. в отделе кадров сообщили, что смогу взять только 14 дней ежегодного основного отпуска, так как не отработаю полный рабочий год. правомерны ли действия работодателя и работника отдела кадров? И куда обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Работаю в организации с февраля 2006 года. В июне 2007 ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. На данный момент за 2006 год осталось не использовано 12 дней отпуска. Могу ли я попросить предоставить мне оплачиваемый ежегодный отпуск на 40 календарных дней (12 дней неиспользованного отпуска за 2006 г. + 28 дней за 2007 г. (согласно ст. 260 ТК РФ))? И как правильно аргументировать предоставление отпуска за 2007 год в полном размере, ссылаясь на ТК РФ?

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Я была официально оформлена в фирму 22 февраля 2002 года. Через пол года мне был предоставлен очередной отпуск, продолжительностью 2 недели. Больше отпуск в 2002 году я не брала. С 2003 по 2005 годы мне предоставлялся очередной отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. В начале апреля 2006 года я собираюсь уйти в декретный отпуск. Перед декретным отпуском я бы хотела взять очередной отпуск. На работе мне сначала сказали, что я не имею права на этот отпуск, потом сказали, что я могу взять только те две недели, которые не отгуляла в 2002 году. Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение