Возможность использования психологических показаний в суде для ребенка и Защита своей репутации и права на основе ложных сведений о психическом состоянии - шансы на победу в суде.
₽ VIP

• г. Киров

1.если 6-летний ребёнок не смог дать показания на суде, а они очень нужны, можно ли это сделать с помощью психолога, примет ли суд эти показания во внимание.

2.если про меня написали в объяснении следователю:" неадекватна, психически не уравновешена" и так его убедили, что он даже взял справку из психдиспансера про меня, что на учёте не состою, могу ли я подать в суд по п.1 ст.130 (оскорбление) ,так как эти сведения стали известны не менее 7 чел. и мне, и меня они оскорбляют. Смогу ли выиграть в суде.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть доказательства (в том числе и свидетели, готовые прийти в суд и дать показания) распространения указанных Вами сведений, то можно рассматривать вопрос об обращении к мировому судье с заявлением о привлечении этого лица к уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Однако, если эти сведения распространил следователь, то можно ставить вопрос о привлечении его к ответственности за служебное правонарушение путем жалобы в прокуратуру. Опять же надо конкретно смотреть, как произошло распространенине - это очень тонкий момент, в связи с чем по этому вопросу вам надо обращаться на индивидуальную консультацию к юристу (адвокату), иначе "выстрел" в виде обращения куда-то может быть "холостым".

Что касается свидетельств ребенка, то допросу он не подлежит, но с ним может побеседовать судья, следователь, прокурор с участием педагога (а может и психолога). Результаты беседы будут рассматриваться и оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

Ирина, можно ходатайствовать перед судом о допросе малолетнего свидетеля с участием психолога на предмет восприятия событий этим свидетелем, склонность к преувеличиванию и т.п. Право суда удовлетворить это ходатайство или отказать.

Считаю, что привлечь к угол. ответстственности это лицо за оскорбление вряд ли удастся, т.к. оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.