Возможность использования психологических показаний в суде для ребенка и Защита своей репутации и права на основе ложных сведений о психическом состоянии - шансы на победу в суде.
₽ VIP

• г. Киров

1.если 6-летний ребёнок не смог дать показания на суде, а они очень нужны, можно ли это сделать с помощью психолога, примет ли суд эти показания во внимание.

2.если про меня написали в объяснении следователю:" неадекватна, психически не уравновешена" и так его убедили, что он даже взял справку из психдиспансера про меня, что на учёте не состою, могу ли я подать в суд по п.1 ст.130 (оскорбление) ,так как эти сведения стали известны не менее 7 чел. и мне, и меня они оскорбляют. Смогу ли выиграть в суде.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть доказательства (в том числе и свидетели, готовые прийти в суд и дать показания) распространения указанных Вами сведений, то можно рассматривать вопрос об обращении к мировому судье с заявлением о привлечении этого лица к уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Однако, если эти сведения распространил следователь, то можно ставить вопрос о привлечении его к ответственности за служебное правонарушение путем жалобы в прокуратуру. Опять же надо конкретно смотреть, как произошло распространенине - это очень тонкий момент, в связи с чем по этому вопросу вам надо обращаться на индивидуальную консультацию к юристу (адвокату), иначе "выстрел" в виде обращения куда-то может быть "холостым".

Что касается свидетельств ребенка, то допросу он не подлежит, но с ним может побеседовать судья, следователь, прокурор с участием педагога (а может и психолога). Результаты беседы будут рассматриваться и оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, можно ходатайствовать перед судом о допросе малолетнего свидетеля с участием психолога на предмет восприятия событий этим свидетелем, склонность к преувеличиванию и т.п. Право суда удовлетворить это ходатайство или отказать.

Считаю, что привлечь к угол. ответстственности это лицо за оскорбление вряд ли удастся, т.к. оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж постоянно оскорбляет меня и распространяет слухи о том, что я, якобы, психически больна. При этом я не состою на учете в психдиспансере. Подскажите, каким образом мне можно пресечь эти оскорбления. Живем в одном доме, делим двор.

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Мы с бывшем мужем живём в разводе, разъехались, когда я была ещё на 5 мес. беременности. Ребёнок не оформлен на него, я являюсь матерью-одиночкой, но отец вписан с моих слов в свид. О рожд. Ребёнка. Сейчас отец реб. хочет подать иск на установ. Отцовства. Ребёнку год. Отец реб. постоянно пишет мне смски с очень не цензурной лексикой, у меня от него 467 смс-это на данный момент, только! В этих смсках содержание порой такое сумбурное, текст не связанный, логики никакой! Могу ли суду предоставить эти смс в качестве доказательства его психического нездоровья, когда мы с ним жили, я у него находила пакетики с марихуан. И он не отрицал, что употребляет! Я против общения его с ребенком и даже, если его признают отцом, я хочу, чтоб все встречи были в присутствии меня! Как я могу доказать в суде, что человек психически не уравновешен? Как можно с помощью текста смс его через суд заставить пройти психиатрич. Освидетельствование, примет ли суд во внимание его смски, кот.я предоставлю суду? Спасибо!

Поможет ли справка от психолога при доказывает морального вреда в суде? Может ли психолог выписать такую справку? Не психиатр, а психолог. Судебно-психологическую экспертизу не предлагайте, она дорогостоящаяя. Интересует конкретно справка от психолога с описанием состояния (например, подавленность, тревожность в результате стресса). Возможно ли это, примет ли суд.

Если для суда нужна справка из психдиспансера-это суд должен делать запрос или я сама могу пойти и взять о том, что я не состою на учете?

Я не состою на учете в психдиспансере. Но психиатр не допускает меня на обучение охранником 6 разряда. Не обосновано матевирует это тем что ей лучше видно, что я психически больная, т. К. У моей мамы шизофрения. А обучение проводит ЦЗН после консультации психолога и рекомендации.

Как мне быть? В суд подать на психиатра?

Я отец могу ли я выиграть суд. то есть определить судом место жительство ребенка у меня. Мать не занимается его воспитанием. Образованием. Не следит за его питанием, приводит разный молодых людей в квартиру где проживает наша дочь. Ребенок психически не уровновешин. И при всем этом она запрещает видеться мне с дочерью. При ней меня унижает. Оскарбляет не цензурой. Я выиграл суд мне назначили часы дни... она не исполняет решение суда. Приставы не чем не помогают только бесполезные беседы проводят... помогите пожалуйста,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернете меня оскорбили. Можно ли подать в суд за это? И если я написала ей в ответ тоже оскорбления, примет ли суд к сведению мое заявление?

Что можно сделать!? 02 мая соседка всяко обозвала моего сына, а меня и свекровь кроме оскорблений обматерила. Я вызвала участкового, с меня он взял объяснение и заявление. У меня был свидетель, но он проживает в другой местности, приехать и дать свидетельские показания он не может. Соседка от объяснений участковому отказалась. И вообще она очень скандальный человек. Вчера меня уже вызывали в прокуратуру, опрашивали... Она очень уверенна что все это ей пройдет... что ей ничего не будет... Вчера меня уже вызывали в прокуратуру, опрашивали... подскажите мне. как мне поступить дальше? Что вообще мне можно сделать, что бы оградить себя и своих близких от оскорблений с ее стороны... и что вообще может быть если не будет свидетельских показаний? Мне в прокуратуре откажут?

Мой муж при расследовании дела дал показания как свидетель, а я в суде хочу как потерпевшая заявить его своим представителем, как это сделать. Ходатайство в суд об изъятии его показаний, они не очень важны, он написал, и я написала о признании его представителем, но судья еще до суда ничего не ответил. И может ли он ходатайствовать об ознакомлении с делом как представитель? Мне очень важно, чтоб он был рядом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение