Проблемы с прокладкой асфальта в кооперативном доме - решение председателя и его законность, ответственность за строительство дороги и возможные действия жильцов

• г. Челябинск

Мы живем в кооперативном доме уже 20 лет. Уже все соседи и мы давно выплатили свои доли. В квартале у нас была когда-то дорога заасфальтиров ана, но с годами превратилась в "направление". И вот наш председатель кооператива, ни с кем не посоветовавшись, не проведя собрания, нанял фирму для прокладки асфальта. Теперь заставляет нас вносить по 1500 руб. но основная-то часть - пенсионеры, у которых пенсия

900 руб. Правомерно ли такое его решение? Кто должен строить эту дорогу? Что мы можем сделать, ведь по этой дороге, хоть она и внутри квартала, но будут ездить все жильцы и других домов и других улиц? Как нам быть и куда обратиться? Пожалуйста, ответьте на ВСЕ вопросы. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Асфальтирование дороги инициатива Вашего председателя, вот пусть он за это и расплачивается из своего кармана. С Вас он истребовать денег не имеет права. Все, что не относится к Вашей собственность принадлежит городским властям - они и должны заботится о благоустройстве в том числе и дорог. Обратиться Вы можете в гор.администрацию с просьбой асфальтирования дороги, но там Вам вряд ли помогут ссылаясь на отсутствие средств.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------