Проблемы с прокладкой асфальта в кооперативном доме - решение председателя и его законность, ответственность за строительство дороги и возможные действия жильцов

• г. Челябинск

Мы живем в кооперативном доме уже 20 лет. Уже все соседи и мы давно выплатили свои доли. В квартале у нас была когда-то дорога заасфальтиров ана, но с годами превратилась в "направление". И вот наш председатель кооператива, ни с кем не посоветовавшись, не проведя собрания, нанял фирму для прокладки асфальта. Теперь заставляет нас вносить по 1500 руб. но основная-то часть - пенсионеры, у которых пенсия

900 руб. Правомерно ли такое его решение? Кто должен строить эту дорогу? Что мы можем сделать, ведь по этой дороге, хоть она и внутри квартала, но будут ездить все жильцы и других домов и других улиц? Как нам быть и куда обратиться? Пожалуйста, ответьте на ВСЕ вопросы. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Асфальтирование дороги инициатива Вашего председателя, вот пусть он за это и расплачивается из своего кармана. С Вас он истребовать денег не имеет права. Все, что не относится к Вашей собственность принадлежит городским властям - они и должны заботится о благоустройстве в том числе и дорог. Обратиться Вы можете в гор.администрацию с просьбой асфальтирования дороги, но там Вам вряд ли помогут ссылаясь на отсутствие средств.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Уважаемые юристы помогите с советом. Мы купили дом, он стоял на бугре подъезда к дому не было. Была только асфальтированная дорога внузу под домом основная дорога по улице. Бы наняли частника который спланировал дорогу трактором и отсыпал дорогу асфальтной крошкой. Эта дорога от дома до основной дороги 20 метров. Но наш сосед начал своим уазиком ездить по этой дороге и наделал колеи, потом другие машины начали разворачиваться около нас. Затем заехал камаз который привёз соседке песок и окончательно добил дорогу. Мы опять вынуждены заказывать щебень потому что дорогу разбили и детям надо утром как-то ходить в школу. Имеем ли мы право поставить шлак баум. Сельская говорит наши только 5 метром от дома. Как быть?

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Купили участок на поле, дороги там нет. наш участок самый крайний на поле, но есть дорога между этим полем и дачным кооперативом. Мы к кооперативу не относимся, можем ли мы ездить по этой дороге, т.к. председатель кооператива постави с двух сторон шлакбаум и сказал что эта дорога принадлежит им.подскажите что нам делать? Потому как делать дорогу через все поле чисто нет средств.

Большое спасибо.

2 соседа скинулись деньгами и положили асфальт на обычную грунтовую дорогу в поселке вблизи городского округа. Сейчас они не разрешают ездить по этой дороге тем кто не участовал в строительстве этой дороги, ругаются когда кто то по ней ездит. Обхездной дороги нет.

Подскажите, на сколько правомерные такие действия? МОжет ли быть часть дороги в частной собственности/аренде?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Я живу в новом квартале многоэтажек на окраине города, рядом находится коттеджный поселок.

На данный момент между кварталом многоэтажек и коттеджным поселком нет соединяющей дороги (там все разворочено строительной техникой, раньше была плохонькая грунтовка), к коттеджам люди едут по объездной дороге - выезжают из города, объезжают лес и таким образом попадают к себе домой. Дорогу с загородной трассы до поселка люди делали за свой счет (половину сделали, половина осталась грунтовой). Сейчас жители поселка (у них ТСЖ) требуют, чтобы за счет городского бюджета власти соединили дорогу от квартала многоэтажек до коттеджного поселка, однако после соединения этих дорог, на въезде в поселок люди хотят поставить шлагбаум, пропускать будут только жителей поселка.

Однако, если так будет сделано, то от этого сильно пострадают жители многоэтажек: в их густонаселенному кварталу на данный момент ведет одна узкая дорога, на которой ежедневные пробки, если все жители коттеджей также начнут ездить по этой дороге, это будет дополнительная нагрузка на квартал. Второй выезд из района очень нужен, это решило бы проблему, но ведь владельцы коттеджей поставят шлагбаум - и жителей многоэтажек их выездом из района пользоваться не смогут.

Скажите, законно ли намерение владельцев коттеджей перегородить дорогу шлагбаумом? Их коттеджный поселок находится в черте города. Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение