И несет ли фирма какие нибудь убытки при таком заявлении работника?

• г. Королёв

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Как только три года исполнится, меня уволят с работы, т.к. садик нам не дали и следовательно выйти на работу я не смогу. Я знаю, что раньше при увольнении мамочка могла написать "прошу уволить меня по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 6 лет". Вроде при этом делалась соответствующая запись в трудовой книжке (что уволилась по уходу за ребенком) и трудовой стаж считался непрерывным. Сохранились ли сейчас такие правила и формулировки и есть ли смысл так писать в заявлении? И несет ли фирма какие нибудь убытки при таком заявлении работника?

Ответы на вопрос (2):

Прерывный или непрерывный стаж-сейчас не имеет никакого значения. Советовал бы вам всё же в заявлении об увольнении этот мотив -уход за ребенком, в заявление вписать. В трудовую книжку, правда, эта формулировка вряд-ли будет вписана, хотя может быть и вписана-законодательству это не противоречит. Никаких "убытков" ваше увольнение по указанной причине не причинит. Вам же такая формулировка причины увольнения может пригодиться в будущем, при общении с будущими работодателями.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия в законодательстве как увольнение по уходу за ребёнком до достижения 6 лет. Юридический смысл отпуска (а не увольнения) по уходу за ребенком до достижения 3 лет в том, что вы возвращаетесь на свое место, т.к. это отпуск. А увольнение - это увольнение и есть. Вы можете, конечно в заявлении любую причину увольнения указать, в т.ч. и необходимость ухода за ребенком, но в дальнейшем до 6 , до 10 или там хоть до 50 лет за ним ухаживать можете - так как Вы уволены, никакой роли это не играет и за Вами рабочее место, естественно не сохраняется. В тр.книжке должны внести запись "уволена по собственному желанию"

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на работе в декретном отпуске до 3 лет, три исполнится 20 мая, увольняюсь чтоб устроится на другую работу, как лучше на писать заявление на увольнения по уходу за ребенком или по собственному желанию? Потеряю я что нибудь при увольгении.

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Раньше согласно КЗоТ РФ при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке указывалась дополнительно запись "по уходу за ребенком до 14 лет".

А в настоящее время, согласно ТК РФ, нужно ли при увольнении работника с работы по этой причине указавать в трудовой книжке "...по уходу за ребенком до 14 лет"? И при отсутствии этой приписки в записях трудовой книжки, схраняется ли непрерывный трудовой стаж?

Как определить непрерывный трудовой стаж.

Женьщина была уволена по сообственному желанию с предыдущего места работы по 31 статье, имеет ребенка до 14 лет. Спустя 2 года устроилась на новое место работы, может ее перерыв в работе считаться отпуском по уходу за ребенком до 14 лет без соответствующей записи в трудовой книжке.

По уходу за ребенком до каких лет-не прерывается стаж?

И обязательна ли соответствующая запись в трудовой книжке?

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу планирую выйти только через 3 месяца, или мне нужно изменить формулировку об увольнении в заявлении и в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком. Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

3. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алина, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,7.Вчера раздался звонок с моей работы и предложили приехать написать заявление об увольнение по собственному желанию. Так как фирма в которой я работа закрывается. Имеют ли право уволить меня, если я не буду писать заявление по собственному желанию?

, а на следующую работу устроилась только через 1 год или мне нужно изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение