И несет ли фирма какие нибудь убытки при таком заявлении работника?

• г. Королёв

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Как только три года исполнится, меня уволят с работы, т.к. садик нам не дали и следовательно выйти на работу я не смогу. Я знаю, что раньше при увольнении мамочка могла написать "прошу уволить меня по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 6 лет". Вроде при этом делалась соответствующая запись в трудовой книжке (что уволилась по уходу за ребенком) и трудовой стаж считался непрерывным. Сохранились ли сейчас такие правила и формулировки и есть ли смысл так писать в заявлении? И несет ли фирма какие нибудь убытки при таком заявлении работника?

Ответы на вопрос (2):

Прерывный или непрерывный стаж-сейчас не имеет никакого значения. Советовал бы вам всё же в заявлении об увольнении этот мотив -уход за ребенком, в заявление вписать. В трудовую книжку, правда, эта формулировка вряд-ли будет вписана, хотя может быть и вписана-законодательству это не противоречит. Никаких "убытков" ваше увольнение по указанной причине не причинит. Вам же такая формулировка причины увольнения может пригодиться в будущем, при общении с будущими работодателями.

Нет такого понятия в законодательстве как увольнение по уходу за ребёнком до достижения 6 лет. Юридический смысл отпуска (а не увольнения) по уходу за ребенком до достижения 3 лет в том, что вы возвращаетесь на свое место, т.к. это отпуск. А увольнение - это увольнение и есть. Вы можете, конечно в заявлении любую причину увольнения указать, в т.ч. и необходимость ухода за ребенком, но в дальнейшем до 6 , до 10 или там хоть до 50 лет за ним ухаживать можете - так как Вы уволены, никакой роли это не играет и за Вами рабочее место, естественно не сохраняется. В тр.книжке должны внести запись "уволена по собственному желанию"