Но с точки зрения ГК РФ - мы несем риск угона или арендодатель?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, срочно!

Мы взяли у нашего сотрудника а/м в аренду без экипажа. В договоре не оговаривается, кто несет ответственность за сохранность (не установлен переход риска случайной гибели) Вчера этот а/м угнали. И, соответственно, вернуть арендованное имущество мы не можем.

Кроме того, а/м еще не был застрахован.

Конечно, мы не оставим сотрудника без возмещения стоимости а/м. Но с точки зрения ГК РФ - мы несем риск угона или арендодатель? Должны мы компенсировать стоимость а/м в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Закон РФ предусматривает переход к арендатору риска случайной гибели или случайной порчи имущества лишь в случае заключения договора финансовой аренды. Поскольку переход риска случайной гибели Вашим договором не предусмотрен, то и компенсировать стоимость а/м Вы не должны.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста!

Может ли быть выплачено страховое возмещение Арендодателю в случае возникновения страхового случая, если он указан в договоре страхования Выгодоприобретателем (договор со страховой компанией заключен Арендатором), а в договоре аренды нежилого помещения риск случайной гибели имущества несет Арендатор?

И в другом случае: выгодоприобретатель-аредатор, а риск случайной гибели несет арендодатель?

Страховщик по КАСКО отказал в выплате УТС ссылаясь на то, что данный риск по полису не застрахован, при этом процитировал пункт Правил, а именно: Риск УТС может быть застрахован при условии, что ТС застраховано по риску Ущерб и далее, если в договоре страхования не указана страховая сумма по риску УТС, то страховщик не несет ответственности по этому риску по данному договору страхования.

На основании этого мне отказано. На каком основании я могу оспорить УТС в суде? И возможно ли это в моем случае.

Заключается договор купли-продажи нежилого здания и зем. участка. Риск случайной гибели объекта несет Продавец до момента гос. регистрации перехода права собственности. Или риск несет Покупатель с момента подписаниа акта приема-передачи имущества?

Нам необходимо заключить договор Субаренды на нежилое помещение. В данном договоре, Арендатор прописывает пункт о том, что риск случайной гибели бедет нести Субарендатор (т.е. мы). Мы не можем подписать такой пункт, во-первых потому что само здание находится в плохом состоянии (Технический Паспорт у них старый 2001 года и износ у нем 50-60%). Посмотрели Договор Аренды между собственником и арендатором - они пункт о риске случайной гибели не прописывают вообще! Насколько, я понимаю, все, что не оговорено в договоре - толкует закон, а ГК толкует, что риск сл.гиб. несет собственник имущества. Не может ли получится такая ситуация - "это помещение сгорает, а наш Арендатор предъявляет для исполнения пункт Договора о Риске случайной гибели..." ?

Кто несет риск случайной утраты арендованного имущества в случае пожара не по вине арендатора, арендодатель или арендатор? Спасибо.

Планирую сдавать нежилое здание в аренду.

В случае возникновения пожара арендодатель несет ответственность за сохранность тмц арендатора и должен ли возмещать ему ущерб? И как снизить арендодателю риски в случае возникновения нештатных ситуаций? (пожар, затопление)

Я устроилась на работу заведующей продуктового магазина. Материальная ответственность общая, документ с подписями отдельно. Помимо всех стандартных документов о приеме на работу мне как заведующей дали подписать договор подряда меня настораживает этот пункт: подрядчик (это я)несет ответственность в полном размере за не сохранность, гибель, повреждение, утрату, недосдачу и т.п. независимо от причины ввереного ему Заказчиком имущества в том числе товаров, материалов, денег. РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА Заказчика несет Подрядчик. Мне его можно не подписывать? Или что лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО 3 месяца, поступлений на р/с счет нет.

Учредитель он же ГД и бухгалтер.

Заключил договор на аренду техники, а она взяла и сгорела.

В договоре аренды-риск случайной гибели несет арендатор.

Что делать?

Институт повышения квалификации при МТУСИ приобрел по договору у торговой фирмы «Общество с ограниченной ответственностью Карина» партию офисной мебели с обязательством доставки ее покупателю. Во время перевозки от удара молнии мебель полностью сгорела. Покупатель предъявил фирме иск с требованием возврата стоимости оплаченной мебели. Возражая против требования, фирма заявила, что покупатель как собственник несет риск случайной гибели мебели.

1. Кто несет риск случайной гибели мебели?

2. С какого момента покупатель приобретает право собственности на имущество?

3. Обоснован ли отказ фирмы «Карина»?

В договоре об аренде нежилого помещения есть пункт: Арендодатель за сохранность имущества ответственности не несет. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение