Но с точки зрения ГК РФ - мы несем риск угона или арендодатель?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, срочно!

Мы взяли у нашего сотрудника а/м в аренду без экипажа. В договоре не оговаривается, кто несет ответственность за сохранность (не установлен переход риска случайной гибели) Вчера этот а/м угнали. И, соответственно, вернуть арендованное имущество мы не можем.

Кроме того, а/м еще не был застрахован.

Конечно, мы не оставим сотрудника без возмещения стоимости а/м. Но с точки зрения ГК РФ - мы несем риск угона или арендодатель? Должны мы компенсировать стоимость а/м в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Закон РФ предусматривает переход к арендатору риска случайной гибели или случайной порчи имущества лишь в случае заключения договора финансовой аренды. Поскольку переход риска случайной гибели Вашим договором не предусмотрен, то и компенсировать стоимость а/м Вы не должны.

С уважением,