Возможность получения льгот по ОКВЭД 72.40 для ИП с дополнительными видами деятельности 72.60 и 72.30

• г. Москва

У меня ИП открыто с ОКВЭД 72.40 как основной. Дополнительные 72.60 и 72.30, также 74.40

1. Льготные ОКВЭД по закону.

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

2. Пункты 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:

5 пункт: …осуществлении туристско-рекреационной деятельности…

6 пункт: для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Вопрос!

ОКВЭД 72.40 означает: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Данный ОКВЭД прописан в пункте 6 от 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ»?

Если да, то получается, что ИП не имеет льготы по ОКВЭД. Т.е. под льготы по 72 попадают все кроме 72.40, который у нас в ИП указан как главный?

Вопрос!

Если все верно и нет льгот, можно ли в ЕГРИП (или где это делается) заменить основной вид деятельности ОКВЭД 72.40 на дополнительный 72.60 и получать льготы?

Причина в том, что работа по 72.40 не осуществляется. Мы не создаем и не используем базы данных. Осуществляется оптимизационная работа (не создание) интернет-ресурсов, а также консалтинговые услуги, которые никак не подходят под 72.40, а больше подходят под 72.60.

72.60 - это прочая деятельность связанная с использованием выч. техники и информационных услуг.

Вопрос!

Если нельзя убрать 72.40 как основной вид деятельности. То можно ли сделать перерасчет по другому ОКВЭД для получения льгот, т.е. не 72.40, а 72.60?

Т.к. больший удельный вес деятельности не был связан с 72.40.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вы вправе изменить основной код деятельности.Для этого необходимо подать заявление о внесении изменений в коды деятельности по форме Р14001 в налоговую инспекцию по месту регистрации.Заявление должно быть нотариально заверенное.