Можно ли вернуть водительские права после лишения из-за езды в нетрезвом виде?
₽ VIP

• г. Киров

03.09.2008 г. по решению мирового судьи, я был лишен водительских прав, за езду в нетрезвом виде. О суде был извещен, на суд не явился. Права у меня сотрудники гай не отобрали, в виду отсутствия их в машине (они были дома). Позже примерно через 4-5 месяцев я их потерял. В гаи объяснения не писал об этом. Вопрос: могу ли я в соответствии с ч. 1. ст. 31.9. КоАП РФ написать заявление (допустим где-нибудь 15.09.2009 г.) о выдаче мне прав в виду их утери и руководствуясь этой статьёй отменить решение суда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Михаил!

Вам необходимо разделить понятия: 1. права на вождение авто и 2. документ, удостоверяющий эти Ваши права.

Суд лишил Вас именно ПРАВА на вождение авто, а не только документа, удостоверяющего эти права. Это ПРАВО Вы потерять не можете.

Поэтому ГИБДД будет решать вопрос о выдаче Вам документа на ПРАВО вождения авто, только после истечения срока наказания, на который вы лишены ПРАВ.

В.Валов