Должна ли ее страховая по ОСАГО выплатить стоимость ремонта а далее уже мы будем выплачивать сумму ущерба страховой компании?

• г. Челябинск

Должна ли ее страховая по ОСАГО выплатить стоимость ремонта а далее уже мы будем выплачивать сумму ущерба страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

если у виновника нет страховки, возмещать ущерб будет виновник

Спросить
Пожаловаться
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Страховая компания потерпевшего направила письмо виновнику ДТП о взыскание ущерба, суммы разницой между стоимостью ремонта и покрытием страховки ОСАГО. Оценка ущерба и стоимости ремонта производилась без присутствия виновника ДТП. Какие действия следует предпринять виновнику ДТП, чтобы не выплачивать сумму сверх 120,000, либо уменьшить сумму взыскания?

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании, компания просит реквизиты для перечисления средств, в ремонте отказано - сумма страховки превышает сумму ремонта, как быть, ведь страховали до нового года и стоимость ущерба не равна стоимости автомобиля.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Попал в дтп, признали виновным.

По единой методике центробанка стоимость ремонта машины пострадавшего оценили в 318000 р, но стоимость ремонта для него вышла в 373000 р.

Страховая компания пострадавшего оплатила ремонт его машины (373000 р), и разницу между этими сумами (~54000 р) собираются взыскать с меня, как с виновника через суд.

Вопрос: обязан ли я выплачивать эту сумму, если по закону материальная ответственность страховой компании по ОСАГО должна покрывать ущерб до 400000 р?

Сумма в 373000 р не превышает лимит ответственности страховой компании, на каком основании я должен оплачивать сумму в ~54000 р?

Заранее спасибо за уделённое время.

В марте 2019 г. произошло ДТП, виновник не был вписан в страховой полис ОСАГО. Пострадавшее авто застраховано в т.ч. по КАСКО с франшизой. Страховая компания у обоих участников ДТП единая, Ресо-гарантия.

Спустя 2 года виновнику приходит иск от страховой компании о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП (в порядке регресса) в общей сумме 353 197 руб., что соответствует фактической стоимости восстановительного ремонта у официального автодилера (без учёта износа).

По договору ОСАГО страховая компания в счёт возмещения вреда выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме 353 197 руб., из которых 6 204 - франшиза, 346 992 - фактическая стоимость восстановительного ремонта у официального дилера.

В материалах дела присутствует расчёт франшизы ОСАГО, по которому стоимость восстановительного ремонта с учётом износа, пересчитанная с учётом Единой методики с вычетом износа составляет 245 400.

Правомерно ли требование страховой компании о взыскании суммы восстановительного ремонта без учёта износа?

Здравствуйте! Попал в ДТП, я потерпевший. Страховая компания назвала сумму, т.к. страховал еще до изменений. Однако я сомневаюсь, что будет если сумма страховки будет меньше стоимости качественного ремонта? Если я не дожидаясь, пока придет страховое возмещение, сделаю ремонт самостоятельно, могу я потом взыскать превышающую часть средств со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по обязательной автогражданке. Если суммы посчитанного независимыми экспертами ущерба от ДТП (с учетом износа), которую выплатит страховщик виновного в ДТП, недостаточно для осуществления ремонта пострадавшего. Кто покрывает разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, при условии что сумма меньше общего разрешенного лимита выплаты по возмещению ущерба имуществу?

Пытаюсь подробнее описать проблему.

Произошло ДТП. В результате ДТП моему автомобилю был приченен ущерб. Виновная в ДТП сторона обратилась в свою страховую компанию с заявлением о компенсации ущерба по полису ОСАГО. Страховая компания отправила меня к независимым экспертам. Эксперты производят оценку ущерба с учетом износа. Суммы рассчитанного ущерба не достаточно для проведения ремонта. Что делать? Насколько правомерны такие действия оценщиков и страховой компании? С кого требовать деньги для покрытия ремонта?

В декабре 2018 года попал в небольшое ДТП (слегка повредил фару и бампер), полис ОСАГО был, оформили ДТП и разъехались. Сейчас приходит письмо с претензией о выплате пострадавшему лицу по данному ДТП разницу суммы выплаченной страховой организацией не включенного в страховую выплату. И приложили к письму копию заключения о стоимости ремонта где была указана стоимость заменённых деталей с учетом износа и без износа. И якобы страховая компания компенсировала стоимость ремонта пострадавшему сумму с учетом износа деталей. И пострадавший хочет компенсировать данную сумму (разницу между стоимости деталей с учетом износа и без учета износа). Для справки: стоимость ремонта не превысила лимит по страховой сумме по ОСАГО. Вопрос: Должен ли я выплатить данную разницу которую не компенсировала страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение