Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании

• г. Москва

Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании, отпустить до суда под подписку о невыезде и отдать ему паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Преступление, о котором идёт речь в Вашем вопросе, относится к категории тяжких преступлений (если инкриминируются ч. 1 и ч. 2 ст. 131 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть и десять лет соответственно), либо к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 131 УК РФ, предусматривающая максимальное лишение свободы сроком на 15 лет). С учётом этого и следственной практики можно сказать, что применение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, к обвиняемому по данному преступлению маловероятно. Это возможно в исключительных случаях, когда есть много смягчающих вину обстоятельств: несовершеннолетие обвиняемого, совершение преступления впервые, раскаяние и помошь следствию, отсутствие тяжких последствий, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, наличие у него иждивенцев, положительные характеритики с места жительства или работы и т. д. Если же у обвиняемого по данной статье нет постоянного места жительства, мера пресечения будет избрана в виде заключения под стражу, так как в данном случае имеются все основания полагать, что он может скрыться от следствия или суда.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я нахожусь под Домашнем Аресте, по статья 131 часть 3 и статья 132 часть 3,

Спросить
Пожаловаться

Cкажите, пожалуйста. Если в городском суде приговор будет отменен и дело направят на пересмотр, то можно попросить отпустить обвиняемого под подписку о невыезде? Насколько это реально? Спасибо.

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Скажите пожалуйста. Мужа задержали за телефонное мошенничество. Я нахожусь в положении. Могут ли его отпустить под подписку о невыезде до суда, и что ему может грозить?

Мужа отпустили под подписку о невыезде по статья 162 часть 2 в сизо он провел 1 мес. 23 дн. сначала в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. Могут ли отпустить по этой статье под подписку, на какой срок и в качестве кого? Заранее спасибо.

Если человека арестовали, я имею ввиду, ему не дали подписку о невыезде и у него есть помимо уголовного дела (подкинули наркотик) , административное (по поводу водит. Прав) могут ли его отпустить на тот процесс и дать подписку о невыезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находиться под следствием у него подписка о невыезде, он совершает в это время второе преступление его забирают в отдел. Вопрос: могут теперь отпустить подподписку до суда.P.S ночь уже провёл в отделеина связь не выходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение