Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании

• г. Москва

Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании, отпустить до суда под подписку о невыезде и отдать ему паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Преступление, о котором идёт речь в Вашем вопросе, относится к категории тяжких преступлений (если инкриминируются ч. 1 и ч. 2 ст. 131 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть и десять лет соответственно), либо к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 131 УК РФ, предусматривающая максимальное лишение свободы сроком на 15 лет). С учётом этого и следственной практики можно сказать, что применение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, к обвиняемому по данному преступлению маловероятно. Это возможно в исключительных случаях, когда есть много смягчающих вину обстоятельств: несовершеннолетие обвиняемого, совершение преступления впервые, раскаяние и помошь следствию, отсутствие тяжких последствий, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, наличие у него иждивенцев, положительные характеритики с места жительства или работы и т. д. Если же у обвиняемого по данной статье нет постоянного места жительства, мера пресечения будет избрана в виде заключения под стражу, так как в данном случае имеются все основания полагать, что он может скрыться от следствия или суда.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Здравствуйте!

Я нахожусь под Домашнем Аресте, по статья 131 часть 3 и статья 132 часть 3,