Имеет ли право его первая жена самостоятельно выписать его?

• г. Москва

Мой второй муж прописан у бывшей супруги (после развода прошло 5 лет), Квартира приватизированная после его прописки и после развода, он соответственно не собственник. Имеет ли право его первая жена самостоятельно выписать его? если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Раз приватизация была после регистрации Вашего мужа по месту жительства в указанной квартире, то значит он давал письменный отказ от его участия в приватизации и в этом случае согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" бывшая жена не сможет добиться через суд его выселения без предоставления другой жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ( В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Таким образом, Ваш супруг не может быть выселен (выписан) из жилого помещения, принадлежащего его бывшей супруге. Право пользования данным жилым помещением, а также регистрация по месту жительства, сохраняется за ним пожизненно, даже если бывшая супруга решит продать или подарить квартиру третьему лицу.

В случае обращения с исковым заявлением о выселении суд должен отказать бывшей супруге в удовлетворении такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с решением проблемы:

Имеется приватизированная квартира, собственники - жена и муж в разводе. Муж женат второй раз и его новая жена прописана в квартиру. После смерти мужа право собсвтеннгсти по закону перешло к его первой жене, но вторая жена прописана на жилплощади. Теперь первая жена собралась продать квартиру. Какими правами обладает вторая жена в данном случае, и как можно будет продать квартиру если вторая жена там прописана.

Спасибо!

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Квартира куплена в браке. Бывший муж прописан в квартире. По устной договоренности муж проживает в квартире, а бывшая супруга у своих родителей (находится во втором браке). Бывший супруг вновь женился и намерен про писать родившегося ребенка в данную квартиру. После развода прошло более 3 лет. Документы на жилье оформлены на бывшую супругу. Имеет ли бывший муж право прописать ребенка и есть ли опасность у бывшей жены остаться без доли в этой квартире?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Муж-собственник приватизированной квартиры задолго до женитьбы. Какие права имеет жена на квартиру после развода? Имеет ли значение прописана или не прописана жена в квартире? Если ребенок прописан, а жена нет?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-комнатная квартира, приватизированная на мужа до свадьбы. В ней прописаны муж и общий сын 16 лет (прописан там с рождения). Я прописана в квартире своей матери, где кроме нас прописан еще мой брат. После развода иммет ли право сын на проживание в квартире мужа (своего отца) и на каких условиях. Сейчас его туда не пускают. Обе квартиры в Москве. Бывшие супруги москвичи. Заранее благодарна.

После развода имею ли я мой ребенок право быть прописанными в квартире бывшего супруга? Имеет ли право бывший муж самостоятельно выписать меня и общего ребенка из своей квартиры после оформления развода?

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение