Имеет ли право его первая жена самостоятельно выписать его?

• г. Москва

Мой второй муж прописан у бывшей супруги (после развода прошло 5 лет), Квартира приватизированная после его прописки и после развода, он соответственно не собственник. Имеет ли право его первая жена самостоятельно выписать его? если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Раз приватизация была после регистрации Вашего мужа по месту жительства в указанной квартире, то значит он давал письменный отказ от его участия в приватизации и в этом случае согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" бывшая жена не сможет добиться через суд его выселения без предоставления другой жилой площади.

Уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ( В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Таким образом, Ваш супруг не может быть выселен (выписан) из жилого помещения, принадлежащего его бывшей супруге. Право пользования данным жилым помещением, а также регистрация по месту жительства, сохраняется за ним пожизненно, даже если бывшая супруга решит продать или подарить квартиру третьему лицу.

В случае обращения с исковым заявлением о выселении суд должен отказать бывшей супруге в удовлетворении такого требования.