Можно ли уволиться из магазина одежды после получения зарплаты и обхода инвентаризации?

• г. Саратов

Я устроилась в магазин одежды и проработала там почти месяц и решила уволиться. Мне сказали что меня не рассчитают пока не пройдет инвинтаризация. Она проходит у них каждые 4 месяца. Хотя когда я устроилась, инвинтаризация не проводилась. Могу ли я уволиться после зарплаты и не ждать инвентаризацию? На меня могут повесить недостачу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.07.2013 по делу N 33-7664/2013

В случае подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию согласие работодателя прекратить трудовой договор юридического значения не имеет, оно значимо только для определения конкретной даты увольнения.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться (в другом месте работы), в частности при задержке трудовой книжки.

К сведению. Если работодатель в течение 2хнедель(срока предупреждения об увольнении) не успеет сделать акт сверки, то все дальнейшие претензии к работнику о его материальной ответственности он может предъявить только через суд.