Евгения
Евгения г. Москва 21.03.2003, 11:41

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ на вопрос 81722.

Может быть, я неправильно высказалась. Я имею ввиду регистрацию сделки с целью получить гарантии в том, что подобный договор долевого строительства на эту же квартиру не заключен еще с кем-либо и не будет заключен после нас. Изучив некоторые вопросы на данном сайте, я поняла, что такой договор регистрируется в каких-то органах.

Для С-Петербурга - это ГБР:

"платежи по договору лучше разбить на несколько этапов, первый при заключении договора (10-15%) договора, а оставшуюся после регистрации юр.лицом предложившим Вам долевое участие Вашего права требования в ГБР СПб"

Для Москвы я нашла следующее утверждение:

"Все договоры на долевое участие в строительстве жилья подлежат учетной регистрации в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 23.01.2001 N 68-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ПРИМЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРАКТА (ДОГОВОРА) И РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ (РЕКОНСТРУКЦИИ, КОМПЛЕКСНОМУ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ) ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ")."

Должно же что-то быть и для Московской области.

Большое спасибо за внимание.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 21.03.2003, 12:12

Упоминание об учетной регистрации в Постановлении № 68-ПП относится к юридическому лицу, выигравшему городской конкурс на право проведения застройки определенного участка. И никоим образом не относится к лицам, участвующим в долевом строительстве этого дома. Стороной этого контракта выступает г. Москва и юридическое лицо. За СПб ответить не могу, хотя в компетенцию Регпалаты регистрация таких договоров явно не входит, если исходить из норм закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение