Изучив некоторые вопросы на данном сайте, я поняла, что такой договор регистрируется в каких-то органах.

• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ на вопрос 81722. Может быть, я неправильно высказалась. Я имею ввиду регистрацию сделки с целью получить гарантии в том, что подобный договор долевого строительства на эту же квартиру не заключен еще с кем-либо и не будет заключен после нас. Изучив некоторые вопросы на данном сайте, я поняла, что такой договор регистрируется в каких-то органах.

Для С-Петербурга - это ГБР:

"платежи по договору лучше разбить на несколько этапов, первый при заключении договора (10-15%) договора, а оставшуюся после регистрации юр.лицом предложившим Вам долевое участие Вашего права требования в ГБР СПб"

Для Москвы я нашла следующее утверждение:

"Все договоры на долевое участие в строительстве жилья подлежат учетной регистрации в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 23.01.2001 N 68-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ПРИМЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРАКТА (ДОГОВОРА) И РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ (РЕКОНСТРУКЦИИ, КОМПЛЕКСНОМУ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ) ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ")."

Должно же что-то быть и для Московской области.

Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Упоминание об учетной регистрации в Постановлении № 68-ПП относится к юридическому лицу, выигравшему городской конкурс на право проведения застройки определенного участка. И никоим образом не относится к лицам, участвующим в долевом строительстве этого дома. Стороной этого контракта выступает г. Москва и юридическое лицо. За СПб ответить не могу, хотя в компетенцию Регпалаты регистрация таких договоров явно не входит, если исходить из норм закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья (Петербург). Нужно-ли регистрировать сделку в каких-либо органах (например ГБР) с целью получить гарантии в том, что подобный договор долевого строительства на эту же квартиру не заключен еще с кем-либо другим и не будет заключен позже.

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

В новом Федеральном законе о долевом строительстве в ст.4, п.3 говорится о гос. регистрации договора долевого строительства, а в ст.17 о регистрации уступки права требований по договору.

Подлежит ли гос. регистрации договор от 2003 г., может быть такое требование было и раньше и мы упустили это?

Спасибо.

Собираюсь купить квартиру на этапе строительства. И у меня появились сомнения вот в чем. Договор участия в долевом строительстве заключен между застройщиком и другой организацией, далее по договору Участник долевого строительства. Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Заключается договор уступки прав требования между Участником долевого строительства и Новым участником долевого строительства (гражданин). Скажите пожалуйста, не ли риска заключать такой договор? На какой стадии нужно производить оплату? После заключения договора или же после регистрации в рег. палате? Есть какой то риск, если оплатить после подписания договора?

Что означает первый участник долевого строительства? ФЗ № 214 п.2 ст.25.1 Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства осуществляется на основании заявления сторон договора. Получается, что регистрации подлежит только договор с первым лицом обратившимся, а последующими лицами нет?

Хочется узнать Вашу точку зрения на инвестиционные договоры (контракты) с участием органов местного самоуправления.

Работаю в вышеуказанных органах. В нашу администрацию поступило предложение заключить инвестиционный договор на строительство многоквартирного жилого дома от ООО. ООО предлагает полностью проинвестировать проектирование и строительство, а также отчисляет % площади в муниципальную собственность.

Как, Вы считаете возможно ли заключение контракта с отсутствием обязанности вкладывать в строительство средства Администрации?

Хотя существует Постановление Правительства МО от 28.08.2001 "ОБ УЧАСТИИ ИНВЕСТОРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" или все же руководствоваться свободой договора?

У нас был прецедент, когда инвестор полностью инвестировал строительство и в инвестиционном договоре был определен процент отчисляемый Администрации. Затем Инвестор отказался передать указанный в договоре процент Администрации, ссылаясь на отсутствие инвестирования со стороны муниципалитета. Мы подали в арбитражный суд. Прошли 2 инстанции, где "договор признали незаключенным", т.к. отсутствовало инвестирование со стороны муниципалитета и прав на % мы якобы не приобрели.

Большое спасибо.

Помогите разобраться в следующем моменте. Сегодня подписала договор долевого участия на строящийся объект (квартиру). Для регистрации договора в регистрационной палате со мной заключают договор на оказание услуг, но в самом тексте договора на оказание услуг отсутствует упоминание о представлении документов в Федеральную Регистрационную Службу, сопровождении государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, получении зарегистрированного договора долевого участия в строительстве и передача его мне, а только указаны следующие пункты:

2.1.Исполнитель оказывает Заказчику следующие услуги:

2.1.1.осуществляет подготовку текстов Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, Дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении, внесений изменений в Договоры;

2.1.2. разъясняет условия заключения Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении;

2.1.3. консультирует Заказчика по всем вопросам, входящим в компетенцию Исполнителя и имеющим отношение к заключению Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении.

Правомерно ли мои требования о внесении в договор оказания услуг конкретно регистрацию договора?

Спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок предоставлен Застройщику Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях,

между Застройщиком и КУГИ Санкт-Петербурга также заключен инвестиционный договор от 2002 года на строительство (реконструкцию) здания апартамент-отеля (постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении инвестиционных условий утверждено в 2002 году).

Согласно инвестиционному договору:

Условия ИД:

*Застройщику по окончании строительства целиком передается в собственность построенное здание.

*Право на привлечение к финансированию средств третьих лиц инвестиционным договором предусмотрено.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным государственным органом в апреле 2012 года.

Застройщиком выполнены все предусмотренные инвестиционным договором условия:

в части перечисления средств на благоустройство города, а также по приобретению здания для перебазирования государственного учреждения (здание приобретено за счет средств Застройщика и передано, в собственность Санкт-Петербурга, с последующим предоставлением указанного здания в безвозмездное пользование государственному учреждению).

Вопросы:

a. Предложите схемы реализации недвижимого имущества (помещений в здании) в строящихся объектах физическим и юридическим лицам.

b. Какими способами может быть отчужден объект недвижимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано?

c. Какие возможны риски, в том числе при регистрации права собственности на объект покупателями - физическими и юридическими лицами?

d. Застройщик объекта после заключения инвестиционного договора с КУГИ Санкт-Петербурга привлек к финансированию на основании договоров соинвестирования третье юридическое лицо (соинвестор по окончании строительства получает 100% площадей в здании).

Хотим приобрести квартиру на стадии строительства. Фирма на рынке работает 13 лет. Предлагают заключить договор инвестиционного вклада, взамен выдадут свидетельство на вклад в течение 2 нед. после зачисления денег на р/с Товарищества. Не более чем за 3 мес. до срока окончания строительства будет заключен договор участия в долевом строительстве. Насколько надежна такая схема работы со вкладчиками? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с ценой квартиры, если в договоре инвестиционного вклада указано, что указанная сумма является окончательной? Еще интересует такой вопрос: Сейчас у фирмы еще не подписан Инвестиционный контракт с правительством, Договор аренды земельного участка для строительства, разрешение на строительство - все эти документя находятся в стадии оформления, нам обещают, что готовы они будут к III кв. 2005 г. , т.е. строительство фактически начнется не раньше этого срока. Можно ли в такой ситуации заключать договор инвестиционного вклада? Какова доля риска?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение