Процесс развода с женой и вопросы свиданий с ребенком - непредвиденные сложности и возможные решения

• г. Москва

В настоящее время я нахожусь в процессе развода с женой. От брака имеем одного ребенка двухлетнего возраста. Истцом являюсь я, жена – ответчик. Мы вместе не проживаем длительное время и не ведем совместное хозяйство. Я сам составил исковое заявление в суд, где описываю обстоятельства побудившие на это решение. Не вдаваясь сейчас в подробности, скажу что суть искового заявления состоит в расторжении брака и в определении порядка и мест свиданий с ребенком, так как в настоящее время жена удерживает ребенка по своему месту жительства куда меня не допускает. Я вижусь с ребенком раз в неделю в подъезде дома ответчицы. Считаю возможным постоянное проживание ребенка с матерью, но при условии регулярных его встреч со мной на нейтральной территории или у меня дома. Оговорюсь, что в заявлении я указываю, что составление мирового соглашения считаю не целесообразным, так как предвижу возможное невыполнение ответчицей оговоренных в нем условий.

Пару дней назад состоялись предварительные слушания по данному делу. Развести нас разведут, но по вопросу о порядке встреч с ребенком не все понятно. Ответчица отрицает факт препятствования общения с ребенком. Судья заявила, что мои утверждения о том что ответчица не допускает меня в квартиру не доказуемы и что у меня нет доказательств этого. И действительно ведь у меня нет видео съемки конкретных ситуаций. В связи с этим я настоял на вынесении судебного решения о порядке свиданий на моей территории. Я хотел бы вывозить пару раз в месяц или раз в неделю ребенка к себе и затем привозить его обратно матери. Судья назначила следующее заседание через месяц и сказала, что вопрос будет решаться с привлечением органов социальной опеки, которые проведут инспекцию квартиры истца с целью выяснения возможные ли там условия для непродолжительных встреч с ребенком. Складывается впечатление, что судья-женщина по умолчанию настроена из феминистских соображений поддержать сторону женщины, а не мужчины. На мои уточняющие вопросы судья не отвечала и говорила, что комментариев не дает. Слушания проходили всего 10 минут в режиме скороговорки судьи…

Меня интересует следующее:

1. Возможно ли в ситуации уже прошедших предварительных слушаний и уже назначенного через месяц заседания вернуться к варианту заключения мирового соглашения? Так как я хотел бы избежать привлечения к процессу органов социальной опеки.

2. Правомерно ли решение судьи об инспекции квартиры органами социальной опеки? Ведь речь идет не о постоянном проживании ребенка по данному адресу, а о приездах раз в неделю…

3. Является ли мировое соглашение юридически обязывающим документом или ответчица сможет безнаказанно не соблюдать прописанные в нем условия?

Ответы на вопрос (6):

1. Возможно, если Вы договоритесь с ответчиком.

2. Да, правомерно. По данной категории дел орган опеки всегда является третьим лицом. Более того, именно опека дает в итоге заключение об определении порядка общения с ребенком (то есть предлагает свой вариант, заслушав обе стороны и исследовав жилищные условия обоих родителей). И суд, в первую очередь, при вынесении решения руководствуется именно заключением органа опеки.

3. Да, является. В случае если она не будет исполнять мировое соглашение, Вы вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист и предъявить его на исполнение судебным приставам. Но на практике такие исполнительные листы не исполнимы, даже судебные приставы не смогут заставить ее разрешить общаться Вам с ребенком, если она это не захочет.

От себя могу сказать, что учитывая возраст ребенка (2 года) суд вряд ли установит порядок общения с ребенком на Вашей территории. Позже, когда ребенок будет старше, возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы допустили классическую ошибку, когда решили вести дело самостоятельно. Определение порядка общения с ребенком - сложная категория дел с большим количеством нюансов. Рекомендую Вам обратиться к помощи юриста хотя бы на этом этапе.

По существу Ваших вопросов...

1. Стороны вправе окончить дело мировым соглашением до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

2. Органы опеки и попечительства привлекаются к участию в таких делах всегда. Странно, что суд не привлек их к участию в деле ранее. Орган опеки и попечительства обязан провести инспекцию как Вашей квартиры, так и квартиры матери ребенка.

3. Мировое соглашение утверждается судом. Впоследствии, в случае невыполнения ответчицей условий мирового соглашения, Вы вправе получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Уточняющие вопросы:

1. Для составления мирового соглашения следует обращаться с заявлением к мировому судье или идти к нотариусу?

2. При составлении мирового соглашения органы социальной опеки к делу не привлекаются или привлекаются?

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам мировое соглашение? Не понимаю. "избежать привлечения к процессу органов социальной опеки" - а почему? Пусть участвуют, закон на вашей стороне и опасаться нечего. Ну вынесет судья свое решение - если вам не понравится оно - обжалуйте в вышестоящий суд

Спросить
Пожаловаться

1. Мировое соглашение составляете и подписываете Вы с ответчиком. В судебном заседании вы должны заявить ходатайство о его утверждении. Если самостоятельно юридически грамотно составить текст мирового соглашения для Вас затруднительно, Вы можете обратиться к услугам юриста. Нотариусы и судьи составлением мировых соглашений не занимаются.

2. Мировое соглашение заключается между истцом и ответчиком. Орган опеки и попечительства является в деле третьим лицом и вправе только высказать свое мнение относительно утверждения мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, я не понимаю, что Вы так боитесь органов опеки, видимо там есть чего бояться?

У Вас имеется спор о детях.

При разрешении этого спора В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ , нравится Вам или нет, привлекаются органы опеки, как по Вашему месту жительства , так и по месту жительства матери, и они составляют акт осмотра места жительства ОБЯЗАТЕЛЬНО, и дают своё заключение по разрешению спора тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Судья ни на какие уточняющие вопросы отвечать Вам не будет.

Для этого есть юристы, чтобы Вас консультировать.

Судья просто не имеет права этого делать.

Относительно мирового, не выполнять можно точно так же и решение суда, как мировое соглашение, утверждённое судом, если Вы так опасаетесь этого, то зачем вообще в суд обратились?

Есть служба судебных приставов, которая точно так же принудительно исполнит мировое соглашение, а вернее определение суда о его утверждении, как и решение суда.

Так что тут разницы никакой нет.

Но при утверждении мирового соглашения точно так же будут задавать вопросы органам опеки, насколько по их мнению можно его утвердить.

Но решение (определение) суд принимает, только суд.

Для составления мирового соглашения лучше всего обратиться к юристу.

Мировое соглашение Вы вправе заключить на любом этапе процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Могу ли я подать заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, если супруг по месту постоянной регистрации длительное время не проживает, а настоящее место фактического проживания мне неизвестно?

Можно ли в исковом заявление о расторжении брака просить суд, определить место проживания ребенка с истцом? Или это отдельное производство? Фактически ребенок и так живет с истцом, в квартире где зарегистрирован ответчик и ребенок. Но ответчица там не проживает. Хотелось бы как то при разводе закрепить ребенка за истцом.

Суть искового заявления в суд о месте жительства ребенка и взыскании алиментов призвать отца (мы в разводе) моего ребенка выполнять ранее достигнутое соглашение (нотариально заверенное) о месте проживания и порядке встреч отца с сыном (забирает сына без согласования со мной на неопределенное время, находится с сыном в неизвестном мне месте, требования привезти сына домой не выполняет) и обязать выплачивать алименты.

Я проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, ответчик в далеком селе Ленинградской области и точно там не проживает, где проживает мне не известно.

Мне все равно подавать иск в Районный суд по месту проживания ответчика? Можно ли это сделать по почте, заказным письмом, т.к. ехать далеко и времени на это нет.

Имеет ли смысл в качестве третьего лица указывать орган опеки и попечительства по месту регистрации ответчика, ведь ни ответчик ни наш сын там точно не бывают.

При подаче искового заявления в суд о месте жительства ребенка и взыскании алиментов можно ли указать не только место регистрации истца (моё) но и фактическое место проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место жительства ребенка было определено со мной при разводе (мировой суд). Позже ребенка отец забрал. После развода я сменила страну проживания. Ребенок проживал с отцом, так как разрешение на выезд мне не давал (думала, что необходимо разрешение от отца). Ребенок оставался в России. Позже мною подано исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика об определении порядка общения с ребенком за границей по месту моего проживания. В процессе судебного разбирательства ответчик подал встречный иск в этом же суде на лишении меня родительских прав и определении места жительства (без алиментов). Поняв, что дело затягивается и бывший не собирается давать мне ребенка, а также хочет меня лишить прав (мотивируя тем. что я не проживаю с ребенком, хотя я звонила, отправляла посылки, приезжала), я решила украсть ребенка. К тому времени изучив законодательство, поняв, что его разрешение на выезд ребенка не надо, нет уголовной ответственности при похищении, в стоп лист он его не поставил. Я вывезла тайной ребенка из России. Сейчас прошло уже больше года как ребенок со мной. Я забрала заявление из суда. Бывший муж продолжает этот абсурдный процесс. Суд удовлетворил его ходатайство проведение экспертизы на терр России. Конечно мы никуда не поехали. Ребенок ходит в школу здесь, все замечательно. Уже больше года длится этот процесс. Судья немного неадекватная. Например, начала требовать акт о месте проживания. Но та обязанность лежит на суде и опеке. Хотя на момент рассмотрения моего иска акт был предоставлен мной. Позже мы переехали в другую страну, где постоянно проживаем.

Вопрос: Соблюдены ли правила подсудности, когда подавался встречный иск на меня о лишении прав (без алиментов) по месту проживания истца? Мое место жительства было в другой стране, последнее место жительства в России отличалось от места жительства истца. Возможно ли перенести данный процесс в страну моего проживания или в суд по последнему месту жительства в России? Я считаю, что подсудность нарушена при подаче иска о лишении родительских прав. Иск подан по месту жительства истца. На тот момент ребенок проживал с истцом. Если честно, меня смущает компетентность судьи, которая ведет процесс...

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

С Новым годом!

Здравствуйте! При рассмотрении Мировым судьей гражданского дела "о взыскании доли по оплате коммунальных услуг" ,ответчик бывшая жена, на данный момент сменила регистрацию, так как регистрация по месту жительства б.мужа (где и образовалась задолжность) прекращена по решению суда. В настоящее время НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, РЕГИСТРАЦИИ, РАБОТЫ бывшей женой скрываются, что делает проблематичным вынесение решения по данному гражданскому делу, так как ввиду выше указанных обстоятельств существует большая вероятность не исполнения решения суда ответчицей. По ст.118 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела при смене места жительства ответчица должна предоставить сведения о новом месте регистрации и проживании.

МИРОВОЙ СУДЬЯ ОПЕЛИРУЕТ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА УСТАРЕВШИМИ СВЕДЕНИЯМИ. ТО, ЧТО СВЕДЕНИЯ УСТАРЕВШИЕ, МИРОВОМУ СУДЬЕ ИЗВЕСТНО! Мировой судья не хочет обязать предоставить ответчицу новые сведения о месте ее нынешнего проживания, регистрации и места работы.

ВОПРОС: Правомерны ли действия судьи? Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение