Ограничения и требования к использованию служебного автомобиля в лизинг - все, что нужно знать владельцу ООО
398₽ VIP
Я хочу покупать автомобиль в лизинг. Я генеральный директор и единственны учредитель ООО. какие ограничения есть по использованию Служебного легкового автомобиля. Обязательно ли Заполнение путевого листа каждый день? Нужно ли проходить медосмотр каждый день и какие документы нужно иметь при себе если останавливает ГАИ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не содержит ограничений по служебному транспорту.
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.
Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В соответствии п.п. 9, 10 приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 путевой лист следует оформлять на каждый автомобиль, используемый хозяйствующим субъектом в служебных целях, на один день или срок, не превышающий одного месяца.
См.: www.garant.ru
ограничений законом не предусмотрено , мед осмотры обязаны проходить ежедневно , иметь полный пакет документов на авто, путевой лист,
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
П 10 приказа министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов":
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
Уважаемый Карен!!
Ограничений по использованию автомобиля в законодательстве нет.
Каждая организация, использующая в своей деятельности легковой автомобильный транспорт, обязана правильно и полно оформлять путевые листы легкового автомобиля по унифицированной форме.
Приказ Минтранса России №152 устанавливает только обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, но приведенные в нем правила распространяются как на юридические лица, так и на индивидуальных предпринимателей.
Теперь в самостоятельно разработанной форме должны присутствовать следующие реквизиты, предусмотренные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)
- наименование и номер;
- срок действия путевого листа;
- сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
- сведения о транспортном средстве;
- сведения о водителе.
Кроме того, в путевом листе должны фиксироваться дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. . Юридическим лицам необходимо рядом с подписью медицинского работника указать время проведения осмотра. Кстати, эта подпись обязательно должна расшифровываться.
Необходимость проводить медицинский осмотр водителя перед каждой рабочей сменой и после нее установлена п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а сам порядок проведения такого осмотра детально прописан в Методических рекомендациях "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденных Минздравом России и Минтрансом России 29 января 2002 г.
Согласно методических рекомендации, которые утвердил Минздрав России (письмо от 21.08.03 № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств») каждая организация, имеющая автотранспорт, должна организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств.
При себе вы должны иметь:
1 Водительское удостоверение
2Путевой лист
3.Полис ОСАГО
4. Талон для прохождения государственного технического осмотра автомобиля
5.Свидетельство о регистрации транспортного средства
Ограничений по использованию служебного транспорта нет
Статья 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" указывает, что обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства. А вы водителем не работаете, для вас не обязательно проходить медосмотр.
При себе надо иметь:
1. Водительское удостоверение
2. Путевой лист (отметка о медосмотре необязательна)
3.Полис ОСАГО
4. Диагностическая карта
5.Свидетельство о регистрации ТС
Здравствуйте, если вам нужен автомобиль для личного пользования в организации и без водителя, проще приобрести авто на себя (физ лицо) и сдать ТС в Аренду своей ООО, и путевые листы Вам понадобятся внутри организации, для компенсации расходов на ГСМ. и сделать доверенность на себя на пользование данным арендованным ТС.