Охрана своих прав - Развод и возможность сохранения квартиры после брачного договора

• г. Москва

У меня с мужем был заключен брачный договор, уже были в браке (2008 г), я была на 6/7 месяце беременности, было оказано психологическое давление со стороны мужа и его родителей. Тема договора, не претендовать на квартиру, которую мы с ним купили в начале брака. Сейчас намечается развод, у меня своего жилья нет, прописана у родителей, без долевой собственности. В свое время продала дом своего отца, чтобы доделать ремонт в этой квартире... Может эта кв. остаться за мной?

Поделиться…

Ответы на вопрос (3):

"Может эта кв. остаться за мной? " - вряд ли получится. Если тратили деньги на эту квартиру и сможете это доказать - то можете требовать денежной компенсации за неотделимые улучшения в этой квартире. Следовательно, нужно заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества и о выплате компенсаций.

Полагаю. что правовых оснований получить после развода указанную квартиру у Вас нет. Даже в том случае. если суд посчитает БД недействительным, оснований чего из Вашего сообщения не росматривается. вы сможете ретендовать на 1/2 доли этой квартиры. Но никак не на всю.

Признать не действительным договор можно в случае, если есть подтверждения угрозы и давления. Беременные могут совершать сделки и закон не усматривает здесь отдельных положений. А вот взыскать деньги за ремонт реально.