Сохранение проживания в квартире - как защитить себя и несовершеннолетнего ребенка от выселения в случае приватизации доли владения

• г. Братск

Отец моего бывшего мужа, имеет 1\4 долю в квартире, в которой проживаем я,невестка и несовершенолетний ребенок, муж умер.3\4 доли принадлежат свекрови, ее дочери и внучке. Муж не учавствовал в приватизации. Теперь отец мужа хочет выписать и выселить нас. Он сам проживает в другой квартире. ЧТО нам надо предоставить в суд, чтобы нас не высилили. Может есть какие нибудь варианты встречного иска до совершинолетия ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы можете только рассчитывать на получение отсрочки в выписке на суде. Выписать Вас в любом случае имеют право в силу отсутствия родственных отношений.

На суде заявите о том, что жить Вам негде, а средств для найма жилого помещения не хватает в силу не высокого заработка. В подтверждение этих слов предоставьте в суд справку 2-НДФЛ

Как собственники они имеют право Вас выселить. Можно лишь просить в суде отсрочку до исполнения ребенку 18 лет - но даст ли суд такую отсрочку неизвестно.

Иск должен быть подан от всех собственников - бывшего свекра, свекрови, ее дочери и ее внучки. В суде надо возражать, мотивировать тем, что нет иного жилья и требовать срока проживания до совершеннолетия ребенка или чтобы бывший свекор обеспечил внука отдельным жилым помещением, если у него есть к этому возможности - ведь проживает он в другом жилом помещении.