Ольга
Ольга г. Москва 21.03.2003, 11:45

Скажите пожалуйста, есть ли на сегодняшний день процедура обмена квартиры.

Возможно ли поменять приватизированную квартиру на неприватизированную?

Или обмен на данный момент проходит только через договор купли-продажи?

Спасибо заранее.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 21.03.2003, 12:09

Обмен существует, его никто не отменял, но действует он в рамках ЖК РСФСР, причем той его части, которая регламентирует муниципальное жилье, т.е. занимаемое по договору найма.

Если рассматривать договор мены между собственниками (статья 567 ГК РФ), то каждая из сторон признается продавцом своей квартиры и покупателем той, что обязуется принять в обмен. К договору мены применяются правила о купле-продаже (Глава 30 ГК).

С наилучшими пожеланиям,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение