Татьяна
Татьяна г. Москва 21.03.2003, 12:12

При выезде с ребенком на отдых в другую страну (а в частности на Украину, в Крым)

, нужно ли будет этим летом брать документ о том, что второй из родителей не возражает против выезда ребенка на отдых, если ребенок едет только с мамой? Имеет ли значение, в разводе родители или нет? Если разрешение требуется, как его оформить, разовое ли оно или можно оформить его на период? Заранее спасибо.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 21.03.2003, 17:42

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд ребенка по российскому законодательству требуется, если ребенок выезжает за пределы страны без сопровождения обоих родителей. Иногда в посольстве страны, куда предстоит выехать (как правило, это страны дальнего зарубежья) требуют предоставить согласие второго родителя, независимо от того, что другой родитель сопровождает ребенка. С Украиной таких проблем не будет.

С уважением,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.03.2003, 10:58

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение