26 марта 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление индивидуального предпринимателя.

Читайте также:
Вопрос №8191560

26 марта 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление индивидуального

предпринимателя Усцова о признании незаконным решения органа местного

самоуправления г. N. Судья арбитражного суда оставил 05 апреля 2011 г. указанного

заявление без движения по следующим основаниям:

 к заявлению не приложены доказательства уплаты государственной пошлины,

а ходатайство истца о предоставлении отсрочки в ее уплаты отклонено;

 к заявлению не приложены документы, подтверждающие факты нарушения

оспариваемым решением прав и законных интересов предпринимателя

Усцова, а также доказательства незаконности данного решения;

 к заявлению не приложено свидетельство о государственной регистрации

Усцова в качестве индивидуального предпринимателя.

В определении судья установил 3-хдневный срок для устранения указанных

недостатков и разъяснил, что в случае их неустранения в принятии заявления

Усцову будет отказано.

Вопросы к задаче:

1. Дайте правовую оценку действий судьи. Правильно его определение об

оставлении заявления Усцова без движения?

2. Подлежит ли оно обжалованию в апелляционной или кассационной

инстанции?

3. Какой судебный акт должен был принять судья по заявлению Усцова?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Верещагино
30.09.2015, 07:32

Нет определение обжалуется только совместно с решением суда. Судья права, за исключением пункта о доказательствах незаконности акта, т.к. это обязаны доказывать ответчики

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Дешифровка ответа на частную жалобу.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Юрист г. Симферополь
13.06.2022, 07:15

Алексей, ничего не нужно подавать, Ваша жалоба судом первой инстанции принята и будет направлена в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.06.2022, 17:10

Алексей, добрый день.

Не нужно было жалобу изначально на определение судьи подавать, просто устранили недостаток и все.

В настоящее время ничего от Вас не требуется.

Мировой судья направит Вашу жалобу с делом в суд апелляции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2022, 11:24

1. Удостоверьтесь, что апелляционная жалоба не принята к рассмотрению и не направлена в апелляционную инстанцию. Даже если районный вернул Вашу жалобу с вместе с постановлением.

2. Лучше будет действовать одновременно двумя путями. 1-ый вы описали - апелляция + ходатайство о восстановлении срока (ходатайство о приобщении не нужно) . Не факт, что это сработает - больше для очистки совести, что сделал все, что мог. 2-ой путь:. Вы должны были получить определение мирового о возврате апелляционной жалобы в связи с неустранением недостатков апелляционной жалобы в срок, установленный судом (если не получили - то обратитесь в мировой суд лично, ознакомьтесь с делом, узнайте почтовый идентификатор заказной корреспонденции, которым вам направили определение о возврате апелляционной жалобы) .

Но поскольку вы его не получили, а сроки обжалования составляют 15 дней, то подайте частную жалобу на определение о возврате + ходатайство о восстановлении срока в связи с несвоевременным получением определения. Рекомендую также обратится в свое почтовое отделение с письменным запросом о получении на ваше имя заказной почтовой корреспонденции за соответствующий период, который начинается с момента истечения срока для устранения недостатков для доказательства не получения корреспонденции из суда (но нужен почтовый идентификатор).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

208 АПК. Судья оставил заявление без движения, указав на необходимость приложения текста оспариваемого постановления.

Индивидуальный предприниматель Веселова обжаловала постановление административного органа по ст. 208 АПК. Судья оставил заявление без движения, указав на необходимость приложения текста оспариваемого постановления. В апелляционной жалобе на определение суда первой инстанции ИП Веселова указала, что обязанность по доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых решений, в соответствии с положениями ст. 65 АПК возлагается на соответствующий орган, поэтому текст решения должен представить административный орган. Кроме того, положения параграфа 2 гл. 25 АПК не предусматривают возможности оставления заявления без движения по этой категории дел ввиду их особой значимости. Судья возвратил апелляционную жалобу, указав в определении, что возможность обжалования определений об оставлении без движения АПК не предусмотрена.

Проанализируйте ситуацию.

Дайте оценку аргументам заявителя и суда первой инстанции.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2017, 18:00

Доброго времени суток!

Студенты решают задачки самостоятельно, либо платят деньги тем, кто им решает.

Удачи и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на определение судьи на оставление без движения

Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения, если апелляционная инстанция своим определением оставила частную жалобу без удовлетворения, определение судьи без изменения, а суд первой инстанции (городской) мое заявление и все документы мне вернул. Я подавала заявление в порядке ст. 254 ГПК-о признании незаконным действия органа местного самоуправления, а судья предложила оформить исковое заявление в порядке искового производства?

Юрист г. Москва
08.11.2014, 14:36

Нет, кассация рассматривает только судебные решения, принятые при рассмотрении дела по существу. Вы вправе написать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью. Однако лучше посмотреть, что у вас за заявление и основания его возврата судьей. Вполне возможно, что здравое зерно в этом есть. Свяжитесь со мной, чтобы изучить вопрос подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петухово

208 АПК РФ. Судья оставил заявление без движения, указав на необходимость приложить текст оспариваемого постановления.

Индивидуальный предприниматель Веселова обжаловала постановление административного органа по ст. 208 АПК РФ. Судья оставил заявление без движения, указав на необходимость приложить текст оспариваемого постановления. В апелляционной жалобе на определение суда первой инстанции ИП Веселова указала, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых решений, в соответствии с положениями п. 1 ст. 65 АПК РФ возлагается на соответствующий орган, поэтому текст решения должен представить административный орган. Кроме того, положения параграфа 2 гл. 25 АПК не предусматривает возможности оставления заявления без движения по этой категории дел в силу их особой значимости.

Судья возвратил апелляционную жалобу, указав в определении, что возможность обжалования определений об оставлении без движения АПК не предусмотрена.

Проанализируйте ситуацию. Дайте оценку аргументам заявителя и суда первой инстанции.

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2011, 15:40

А своей головкой, студентка-Галина, не хочется думать?!

Следует различать "Постановление" и "Обстоятельства", послужившие основанием для принятия оспариваемого акта,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

...)? Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения,

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2009, 23:03

Документы подаются сопроводительным письмом в суд со ссылкой на определение суда и ФИО судьи с указанием на то, что документы предосталяются для устранения недостатков, выявленных указанным определением, с поименованием документов, в двух экземплярах, один- для вас..

Либо в гражданскую канцелярию либо в экспедицию, либо в кабинет для общего приема, уточните в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2009, 23:03

Уважаемая Лена!

Никаких правил установленных законом нет.

Советую. Составьте сопроводительное письмо в суд, в котором укажите: в какой суд, от кого, во исполнение определения какого судьи и от какого числа Вы предоставляете дополнительные документы (какие документы) и квитанцию об оплате госпошлины.

Далее. Приложение - и что в приложении.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации?

Обратился в районный суд с исковым заявлением о признании действий органа местного самоуправления незаконными.

Указав на действия заместителя главы поселения выразившееся в незаконном назначении исполняющего обязанности руководителя исполнительного комитета поселения. Привёл статьи из 131 фз доказывающие нарушение в действиях органа местного самоуправления. Суд оставил исковое заявление без движения.

Как я понимаю из определения, исковое подано без соблюдения требований установленных ст.131 гпк рф.также, доказательства того, что распоряжением заместителя главы нарушены какие конкретные права и свободы в отношении меня в заявлении не приведены и подтверждающие эти обстоятельства суду не приложены. Суд дал время на устранение недостатков. Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 14:49

Исполняйте предписание определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 14:50

Необходимо устранить недостатки, указанные в определении суда, в противном случае, заявление будет возвращено. Если Вы считаете определение суда незаконным, Вы вправе его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.09.2014, 11:53

Нужно ознакомиться с документами из вопроса мало что понятно

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?

Обратился в районный суд с исковым заявлением о признании действий органа местного самоуправления незаконными.

Указав на действия заместителя главы поселения выразившееся в незаконном назначении исполняющего обязанности руководителя исполнительного комитета поселения. Привёл статьи из 131 фз доказывающие нарушение в действиях органа местного самоуправления.

Суд оставил исковое заявление без движения.

Как я понимаю из определения, исковое подано без соблюдения требований установленных ст.131 гпк рф.также, доказательства того, что распоряжением заместителя главы нарушены какие конкретные права и свободы в отношении меня в заявлении не приведены и подтверждающие эти обстоятельства суду не приложены. Суд дал время на устранение недостатков.

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?

Юрист г. Новосибирск
30.08.2014, 18:43

Во-первых вам нужно было написать жалобу в прокуратуру, они бы провели проверку.

По иску вы должны указать какие именно ваши права были нарушены данным назначением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тем не менее, как следует из телефонного разговора со специалистом судьи,

Направленное в адрес Арбитражного суда г. Москвы исковое заявление было оставлено без движения.

Определение суда об оставлении без движения этого искового заявления в наш адрес не поступило.

Представитель истца самостоятельно в инициативном порядке ознакомился с содержанием этого определения, когда знакомился с материалами дела (документы об отправке этого определения в деле отсутствовали).

Тем не менее, на основании полученной информации в адрес суда было направлено ходатайство истца об изменении предмета иска, снимающее основания для оставления иска без движения. Данное ходатайство вовремя поступило в суд.

Тем не менее, как следует из телефонного разговора со специалистом судьи, судом вынесено определение о возвращении искового заявления, однако, ни это определение, ни исковое заявление с приложенными к нему документами в адрес истца также не поступили.

Просим разъяснить порядок действий истца в данном случае (есть ли смысл в направлении жалобы на действия конкретного судьи и как это сделать в отношении судьи Арбитражного суда г. Москвы).

С уважением, Владимир.

Адвокат г. Воронеж
09.02.2004, 12:16

Уважаемый Владимир.

В соответствии со 49 АПК РФ изменение предмета или основания иска производится при рассмотрении дела арбитражным судом. В соответствии со 128 АПК РФ суд оставляет заявление без движения при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству. Соответственно, если иск оставлен без движения, то рассмотрения дела еще нет. Поэтому Ваше ходатайство, направленное в суд, по сути не могло быть рассмотрено, точнее суд не имел право его рассматривать.

К сожалению, подача жалобы будет бессмыслена.

С уважением адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович. У меня изменился адрес электронной почты, в настоящее время mamontov@farmsn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление в отсутствие в арбитражный.

Было подано исковое заявление в арбитражный суд - оставили без рассмотрения из-за отсутствия подписи на заявлении Арбитражный суд Московской области

107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18

http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения г. Москва

27 ноября 2012 года Дело №А 41-46210/12

Арбитражный суд Московской области в составе судьи

Т.В.Сороченковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Богдановым Д.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Индивидуального предпринимателя Михаленкова

Сергея Александровича (ИНН 773707711008, ОГРН 311621717800012) к ООО Глобал (ИНН 5036113310, ОГРН 1115074005089) о взыскании 101 452 руб. при участии в судебном заседании от истца: Михаленков С.А. от ответчика: не явился, извещен,

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Михаленков Сергей

Александрович (ИНН 773707711008, ОГРН 311621717800012) обратился в

Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО

Глобал (ИНН 5036113310, ОГРН 1115074005089) о взыскании 76 000 руб. – долга, 22 952 руб. – неустойки, 1000 руб. – за выставление претензии, 1 500 руб. расходы по оплате юридических услуг, 4 043 руб. 56 коп. – расходы по государственной пошлине.

Ответчик не явился, извещен.

Судом установлено, что имеются правовые основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

Page 2

62_1558023

В соответствии с пунктом 7 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим право подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Судом установлено, что исковое заявление не подписано.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской

Федерации госпошлина, уплаченная истцом (заявителем) при обращении в арбитражный суд, подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь п. 7 ст. 148, 149 184, 185

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление оставить без рассмотрения.

Возвратить ИП Михаленкову Сергею Александровичу из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 043 руб. 56 коп., уплаченную по квитанции и чеку-ордеру от 12.10.2012 года.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в

Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте

Десятого арбитражного апелляционного суда http://10aas.arbitr.ru или

Федерального арбитражного суда Московского округа http://fasmo.arbitr.ru.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Судья Т.В.Сороченкова написали новое отвезли подали пришел ответ

Арбитражный суд Московской области

107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18

http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения г.Москва

29 декабря 2012 года Дело №А 41-58615/2012

Арбитражный суд Московской области в составе судьи С.А.Закутской, ознакомившись с исковым заявлением ИП Михаленкова С. А. к ООО Глобал о взыскании

98 952 руб. и приложенными к заявлению документами,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2012 года в Арбитражный суд Московской области поступило исковое заявление ИП Михаленкова С. А. к ООО Глобал о взыскании 98 952 руб.

Исковое заявление ИП Михаленкова С. А. по форме и содержанию оформлено с нарушением требований ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации.

В соответствии с п.1. ст.126 АПК РФ при подаче иска к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении, квитанция об отправке заказного письма с уведомлением о вручении, либо иные документы, подтверждающие получение копии иска и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле.

К исковому заявлению не приложено уведомление о вручении ответчику (либо иные документы, свидетельствующие о получении) копии искового заявления и приложенных к нему документов, как того требует п.1 ст.126 АПК РФ.

В соответствии с п.2 ст.126 АПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном законом порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

В соответствии с письмом Минфина РФ «Об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд» к исковому заявлению (заявлению) при обращении с ним в арбитражный суд прилагается подлинное платежное поручение с печатью банка (кредитной организации) и календарным штемпелем даты провода расчетных документов по лицевому счету.

Кроме того, в арбитражный суд также предоставляется выписка с лицевого счета организации в подтверждение перечисления организацией государственной пошлины в доход федерального бюджета РФ.

Истец не представил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Согласно части 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением

Page 2

2 99_1618764 требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Исковое заявление Ип Михаленков С. А. оставить без движения.

2. Предложить Ип Михаленков С. А. в срок до 25 января 2013 устранить указанные недостатки.

Истцу разъясняется, что в соответствии с ч. 7 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запрашиваемые судом документы должны быть представлены к указанному сроку непосредственно в суд.

В случае невозможности устранения недостатков в указанный срок, просьба сообщить об этом суду телеграммой, телефонограммой и иными способами, обеспечивающими оперативность извещения суда.

Адрес для корреспонденции: г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда

www.asmo.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

3. Истцу разъясняется, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в установленный судом срок, арбитражный суд в соответствии с ч. 4 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации.

Судья С.А.Закутская как правильно поступить в данной ситуации Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.01.2013, 11:59

Все требования к исковому заявлению в АПК.

Оставление без движения правомерно как в первом случае, так и во втором.

Устраняйте недочеты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Донести в суд или оформить сопроводительным письмом, как процессуально правильно оформить, чтобы отдать документы,

Мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения и определил о необходимости предоставить мировому судье в срок до 09 октября 2015 заявление, отвечающее требованиям ст.132 ГПК РФ. После выполнения требований судьи, как оформить заявление, (не были приложены документы, подтверждающие полномочия директора, выдавшего доверенность представителю истца). Донести в суд или оформить сопроводительным письмом, как процессуально правильно оформить, чтобы отдать документы, подтверждающие полномочия.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2015, 18:05

Нужно сдать эти документы непосредственно судье или помощнику судьи сопроводительным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение