Сколько времени необходимо ждать, прежде чем можно продавать дом после уведомления соседей о праве первоочередной покупки через нотариуса?

• г. Барнаул

Ответьте пожалуйста, с какого времени считается 30 дней об уведомлении соседей через нотариуса о праве первоочередной покупке 5/12 долей частного дома., если они не подписывают отказ на покупку и препятствуют нашей продаже. Если уведомительное письмо было отправлено соседям 1 сентября и они его даже не стали забирать с почты? Когда можно выходить на сделку с другим покупателем? Письменное уведомление составляли у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Срок считается с даты поступления уведомления на почту При этом уже не имеет значения забрали письмо соседи или нет

Ответьте пожалуйста,с какого времени считается 30 дней об уведомлении соседей через нотариуса о праве первоочередной покупке 5/12 долей частного дома.,если они не подписывают отказ на покупку и препятствуют нашей продаже. Если уведомительное письмо было отправлено соседям 1 сентября и они его даже не стали забирать с почты? Когда можно выходить на сделку с другим покупателем?Письменное уведомление составляли у нотариуса. Сначала нотариус нам сказала что через месяц с момента отправки, вы можете выходить на сделку,но по истечению 30 дней и возврата письма нотариусу, она говорит , что надо ждать еще 30 дней(итого:2 месяца), по другому в росреестре сделку не зарегестрируют. Так ли это?