Отказ компании от составления расписки на погашение задолженности вызывает проблемы - сумма долга и уведомления о задолженности не соответствуют договоренностям. Что делать?

• г. Артем

Взяла займ в компании в размере 10 000 руб. по истечению срока не смогла выплатить займ и проценты, в настоящее время просрочка. Обратилась в компании, и попросила составить с ними расписку, чтобы равными частями погасить займ с спроцентами, мне отказали. Согласно договору, в течение 3 или 7 дней, если у клиента имеется задолженность, то компания должна сообщать в письменной форме о задолженности, такое уведомление не приходило. Мне звонили из компании и сообщали сумму долга, которая не соответствовала той сумме которую мне сообщали по телефону, т.е. по телефону мне говорили одну сумму, в самой фирме другу. Также в ходе телефонного разговора мне сообщали о том, что я могу прийти в фирму и попытаться написать расписку, но на самом деле мне отказали. В настоящий момент долг составил около 40 000 рублей. Как мне быть и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Лучше ничего не делать , а ждать обращения кредитора в суд , в суде просить снизить пени ст. 333 ГК РФ , как правило суд снижает пени до разумного предела .