Я отработал в условиях крайнего севера 14 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию с 55 лет?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Стаж должен быть 15 лет в районах крайнего севера

Спросить
Пожаловаться

«Северная пенсия» предоставляется

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Спросить
Пожаловаться

Я проживал на крайнем севере в ямало-ненецко автономном округе, и отработал в услових крайнего севера 20 лет, во с колько лет я уйду на пенсию, имею ли я право на льготную пенсию? Когда я выйду на пенсию?

Я отработал в районах крайнего севера судовым электромеханником на теплоходе 10 лет 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Проживаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Имею 20 лет северного стажа. Отработал на лесовозе 8 лет 7 месяцев (подпадаю под вредный стаж по списку №2) С какого возраста мне положена пенсия? Имею ли я право на льготную пенсию?

Я слышала, что можно выйти на льготную пенсию, если есть стаж работы в районе Крайнего Севера 7 лет и 6 месяцев. А если мужчина отработал в районе Крайнего Севера 6 лет и 11 месяцев и отслужил в армии, тоже в районе Крайнего Севера 1 год. Он может оформить льготную пенсию? Спасибо.

Имею ли я право на льготную пенсию, отработав 20 лет в стационаре санитаркой. Общий трудовой стаж составляет 27 лет, проживаю в районе крайнего севера, место работы в районе крайнего севера, по расчетке идут выплаты вредности 10%. работа вахтовым методом. Мать двоих детей, рожденных на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал в условиях Крайнего севера (Норильский комбинат)14 лет 6 месяцев. Все 14 лет 6 месяцев по второй сетке вредности. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию (общий стаж 32 года)? Ведь насколько я знаю, стаж более 7.5 лет Крайнего севера, начисляется за каждый отработанный полный год,4 месяца к пенсии.

Имею ли я право на льготную пенсию и надбавки к ней? Общий трудовой стаж 30 лет, из них 7 лет и 7 месяцев в районе крайнего севера, имею троих детей, рождённых на севере.

Отработал 18 лет врачом психиатром-наркологом в ЦРБ в районе приравненном к районам крайнего севера. Имею ли я право выхода на пенсию льготную в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение