Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

• г. Йошкар-Ола

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с обоснованного расчета суммы компенсации, затем направить в компанию письмо с просьбой выплатить эту компенсацию. Если отказываются - взыскивать через суд. Проще это сделать, конечно, после сдачи дома, потому что тогда вы рассчитаете уже окончательный размер компенсации.