Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

• г. Йошкар-Ола

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с обоснованного расчета суммы компенсации, затем направить в компанию письмо с просьбой выплатить эту компенсацию. Если отказываются - взыскивать через суд. Проще это сделать, конечно, после сдачи дома, потому что тогда вы рассчитаете уже окончательный размер компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

В 2002 году заключил договор с ООО геотехника-ФИН на участие в долевом строительстве. Выплатил по договору 100 % стоимости жилья. По договору срок сдачи дома - 3 квартал 2003 года. Дом до сих пор не построен. Какие меры предпринять для решения вопроса о предоставлении мне квартиры компанией Геотехника-ФИН?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

В ноябре 2003 года я заключила договор на строительство таун-хауса, внесла 100% оплату, по усовиям договора сдача дома планировалась в первом квартале 2005 года. В данный момент у застройщиков нет финансовых средств в завершении этого объекта, и поэтому сроки сдачи не известны.

Могу ли я расчитывать на компенсацию за невыполнения условий договора со стороны застройщика?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

В феврале 2008 г. Я заключил договор долевого участия, с ЖСК на покупку квартиры. В договоре указан срок сдачи первый квартал 2009 г. Деньги по договору были перечислены в полном объёме. В настоящее время компания, которая вела строительство нашего дома изменила сроки сдачи (IV квартал 2009 г.) и заморозила строительство на не определённый срок.

Меня интересует, что следует сделать чтобы компания вернула деньги за не выполнение взятых на себя обязательств!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с ЖСК договор о долевом участии в строительстве в марте 2003 г. Сумма выплачена полностью в июне 2003 г. В 2004 г. вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Разрешение на строительство ЖСК получило в марте 2004 г. Нулевой цикл строительства не начат до сих пор. В договоре прописан "предположительный срок сдачи дома - 4-й квартал 2005 г.". На основании какого законодательного акта я могу потребовать расторжения договора с возвратом денег и могу ли я рассчитывать на проценты, упомянутые в п.3 ст.3 Закона № 214 от 30.04.2004 г.?

Если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение