8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
13.07.2009 в 13:14
vip  номер вопроса №819338
прочитан 217 раз

Второй вопрос: также истец просит мирового судью приостановить исполнитьельное производство.

Моя ситуация следующая: бывший муж, который на данный моментко ко всему является должником по алиментам на содержание нашей несовершеннолетнй дочери (возбуждено исполнительное производство), подал иск мировому судье об уменьшении алиментов, т.к. во втором браке у него есть еще двое несовершеннолетних детей. Мне его действия понятны, и как бубут разделены впоследствии алименты-тоже. Однако, он просит снизить размер алиментов до 1/8, аргументируя это тем, что семейный бюджет мал (хотя по предъявленной справке его среднемесячная зарплата составляет 120 000 руб. , жена также работает), а с ними проживает еще мать жены-пенсионерка и он снимает квартиру в Ярославле, т.к. вынужден на несколько дней по работе туда выезжать. Бабушку истец называет иждивенцем. На сколько я понимаю, факт иждивенства должен подтверждаться конкретным документом? Если это так, то подскажите, какие документы подтверждают факт иждивенства для родственников? И вообще, могут ли перечисленные заявления служить причиной для снижения алиментов?

Второй вопрос: также истец просит мирового судью приостановить исполнитьельное производство. Я хочу подать ходатайство, чтобы судья отклонила его просьбу, аргументируя тем, что истец итак является должником и ребенок не получает до сих пор положенные ему по закону алименты, а с приостановлением производства эта возможность вообще отодвинится на неопределенное время. Какие аргументы, исходя из Вашей практики, могут оказаться весомыми, чтобы судья удовлетворила мое ходатайство? Буду признательна, если Вы дадите мне рекоменндации по моей ситуации. Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 602 Личная консультация
    13.07.2009 13:37

    Уважаемая Кира! Во-первых, Вы подаете не ходатайство, а возражение на ходатайство бывшего мужа, поскольку не предусмотрено такого процессуального документа как ходатайство об отказе в удовлетворении ходатайства. Основным аргументом Ваших возражений будет задолженность бывшего мужа по выплате алиментов. Также интересны основания, по которым приостанавливается исполнительное производство. Ходатайство об этом нужно подавать приставам, а не судье. И, по-хорошему, даже если иск удовлетворят, то его переплату засчитают, и какой-то месяц он заплатит меньше. Тем более что ему еще долг покрывать. А платить алименты он все равно будет, так что никаких оснований для приостановления исполнительного производства нет.

    Насчет непосредственно снижения размера алиментов. Здесь сложнее, поскольку аргументы бывшего мужа серьезные. Нужно делать акцент на доказанности каждого аргумента, а также на то, что Ваш несовершеннолетний ребенок не может страдать из-за проблем бывшего мужа, все дети должны находиться в равном положении, и нет никаких оснований ставить Вашего ребенка в худшее положение по сравнению с его детьми. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне лично (на очную консультацию). С уважением, Малова Ю.Г, (Юридическая компания "Феникс";).

  • Суздальцев Александр Николаевич
    Юрист Россия, г. Пенза  
    Суздальцев Александр Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    13.07.2009 13:38

    ничего себе малоимущий с доходом в 120000 руб.

    бабушка не может быть иждевенцем, т.к. скорей всего получает от государства доход в виде пенсии.

    если пировой судья вынесен определение о приостановлении - Вам следует обжаловать это определение.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 352 Личная консультация
    13.07.2009 13:38

    Кира! 1.Наличие бабушки, как бы он ее не называл, не имеет никакого отношения к размеру алиментов.2.Возражайте против приостановления исполнительного производства без всяких аргументов: это не предусмотрено законом.Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение