Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос заключается в следующем. Написано заявление на лишении родительских прав, основание: злостное уклонение от не выплаты алиментов.

Могу ли я в исковом заявлении написать не только о долге в 500 тр. но и об удержании неустойки, или же это должно быть отдельным исковым заявлением?

вопрос №8193732
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Лишение прав и взыскание неустойки это два разных иска будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать исковое заявление на лишение родительских прав, в связи с злостной неуплатой алиментов?

вопрос №8667036
прочитан 8 раз

В соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уклонение от оплаты алиментов на какой срок считается злостным, дающим право на лишение родительских прав?

вопрос №5030005
прочитан 13 раз

Смотрите Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей),

в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А возможно ли подать на алименты на мужа-иностранца, жителя Йемена, который недавно вернулся в свою страну и возвращаться вроде не собирается. Гражданства России у него нет.

вопрос №5037078

Можно, между Россией и Йеменом заключен двухсторонний договор оказания правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам. Но это потребует много моральных затрат, нервов и времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов. Это возможно?

вопрос №8563992
прочитан 29 раз

Да, нужно подавать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело сложное, суды неохотно удовлетворяют подобные иски только по одному основанию, уклонение от уплаты алиментов. В суд с иском также требуется заключение органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от платов от алиментов является основанием для лишения родительских прав бывшего мужа?

вопрос №12290631
прочитан 10 раз

.Да, является

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение