Каким судом осуществляется защита прав потребителей риэлтерских услуг?

• г. Москва

Каким судом осуществляется защита прав потребителей риэлтерских услуг?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от субъектного состава правоотношений. Если стороной правоотношения будет гражданин, то суд общей юрисдикции, в противном случае арбитражный.

ГПК РФ.

" Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов".

АПК РФ.

" Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ст.29 ГПК иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственник после создания тсж не оплачивает услуги по содержанию общег имущества дома - является ли он потребителем услуг в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Могу ли я обратиться в общество защиты прав потребителей при нарушении председателем устава потребительского гаражно-строительного кооператива, членом кот. я являюсь, как гражданин не получивший услугу от исполнителя, представителем кот. является председатель гаражно-строительного кооператива в соответствии.

Со статьей 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О защите прав потребителей.

А также воспользоваться Статьей 17. Судебная защита прав потребителей.

У меня был заключен договор купли-продажи товара и договор на услуги. Ответчик не выполнил обязательства по обоим договорам. Я подала в суд иск о защите прав потребителей. Судом дело квалифицировано как "Защита прав потребителей - Иные сферы деятельности". Почему "иные", а не в сфере торговли?

Защита прав потребителей. Прошу ответить на такой вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на услуги частного стоматологического кабинета? Договор на услуги не заключался, на руках есть карта и квитанция об оплате.

Вопрос по теме гос. услуг и закон о защите прав потребителей. В суде было доказано что действия должностного лица при оказании гос. услуги были незаконными. Как взыскать убытки понесенные потребителем (расходы по оплате услуг представителя были возмещены в смешном размере)? В ходе рассмотрения гражданского иска по возмещению убытков (оставшейся суммы) судом производство по делу было прекращено, противоречит гл. 10 КАС... Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли выгодоприобретатель потребителем страховой услуги? Можно ли обращаться в суд, защищая свои интересы, по Закону о защите прав потребителей?

Если одно юр. лицо заключает с другим юр. лицом договор на оказание услуг по проживанию в гостинице для своих сотрудников распространяется ли на данные взаимоотношения закон о защите прав потребителей, ведь конечным потребителем услуги является физ. лицо.

Договор купли-продажи строящегося обьекта недвижимости признан судом не заключенном.

Какие последствия можно взыскать с застройщика? Необоснованное обогащение?

У кого были подобные случаи?

И какую норму права применить к незаключенному договору?

Закон о защите прав потребителей для взыскания сумма уплаченных потребителем

214-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение