Каким судом осуществляется защита прав потребителей риэлтерских услуг?

• г. Москва

Каким судом осуществляется защита прав потребителей риэлтерских услуг?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от субъектного состава правоотношений. Если стороной правоотношения будет гражданин, то суд общей юрисдикции, в противном случае арбитражный.

ГПК РФ.

" Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов".

АПК РФ.

" Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами".

В соответствии со ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ст.29 ГПК иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. С уважением,