Составление договора дарения - как защитить интересы мамы и обеспечить наследование квартиры двум детям, исключив права внуков

• г. Хабаровск

Моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на двух детей (я и мой брат), у брата есть двое детей, но он в разводе, в случае его смерти, кто будет иметь право на его долю в квартире? Как правильно маме составить договор дарения, чтобы квартира оставалась только в собственности моей и брата, а дети не имели на нее ни каких прав.

Ответы на вопрос (1):

Елена, после смерти собственника которому была подарена доля, родственники первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно дети наследодателя будут иметь все законные права на подаренную наследодателю долю, в порядке наследства, так как она является его собственностью.

Ваш брат может написать завещание. В этом случае наследовать будут те лица которые указаны в завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на двух детей (я и мой брат), у брата есть двое детей, но он в разводе. Подскажите, может лучше маме составить завещания, чтобы в случае чей либо смерти квартиру не делили жены, дети.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Квартира приватизирована на меня и маму. Мама умерла. Если мои сестра и брат откажутся от доли наследства на квартиру, то в случае моей смерти, кто будет иметь право на наследство квартиры? У меня есть муж, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

У моей мамы есть квартира в которой живет мой брат с женой и дочкой, брату предложили обменять квартиру на более лучший вариант с доплатой, мама не против. Как заключить договор чтоб в случае развода брата с женой он имел право на часть этой квартиры. Так как на мамент сделки брат не будет являться гражданином России. Или как то отметить что половину стоимости новой квартиры внесла мама своей квартирой?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение