Составление договора дарения - как защитить интересы мамы и обеспечить наследование квартиры двум детям, исключив права внуков

• г. Хабаровск

Моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на двух детей (я и мой брат), у брата есть двое детей, но он в разводе, в случае его смерти, кто будет иметь право на его долю в квартире? Как правильно маме составить договор дарения, чтобы квартира оставалась только в собственности моей и брата, а дети не имели на нее ни каких прав.

Ответы на вопрос (1):

Елена, после смерти собственника которому была подарена доля, родственники первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно дети наследодателя будут иметь все законные права на подаренную наследодателю долю, в порядке наследства, так как она является его собственностью.

Ваш брат может написать завещание. В этом случае наследовать будут те лица которые указаны в завещание.