Сергей
Сергей г. Москва 21.03.2003, 14:18

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, Спасибо за ответ на предыдущий вопрос (50580).

Хотелось бы уточнить: можно ли при поступлении на госслужбу заключать договоры о доверительном управлении ценными бумагами с коммерческими инвестиционными компаниями или же это необходимо делать только с кредитными организациями?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 21.03.2003, 15:41

Закон запрета не содержит. Конечно, при наличии у организации соответствующей лицензии.

"Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги

(утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 г. N 37)

1.1. Настоящее Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги (далее - Положение) определяет основания, условия и порядок осуществления профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.

Требования, установленные в настоящем Положении, не распространяются на деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, входящими в состав имущества паевого инвестиционного фонда, а также на деятельность общих фондов банковского управления.

1.2. Требования, установленные настоящим Положением, действуют в отношении:

осуществления доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, осуществляемого доверительным управляющим - банком или иной кредитной организацией;

осуществления доверительного управления ценными бумагами коммерческой организации, осуществляемого непосредственно самим эмитентом данных ценных бумаг, за исключением случаев, прямо запрещенных иными правовыми нормативными актами;

осуществления доверительного управления ценными бумагами коммерческой организацией, не являющейся банком или иной кредитной организацией;

осуществления доверительного управления ценными бумагами физическим лицом - индивидуальным предпринимателем".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение