Пожалуйста зачем нужен на предприятии кодекс корпоративного поведения и на сколько

обязательно принимать его положения при подготовке документов на собрания акционеров. Света.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кодекс корпоративного поведения направлен на создание в российских компаниях условий для привлечения инвестиций, что должно способствовать:

• совершенствованию процедур проведения общих собраний акционеров, заседаний советов директоров и исполнительных органов обществ;

• улучшению «прозрачности» деятельности обществ и их сделок (совершенствованию системы раскрытия информации) и системы внутреннего финансового контроля;

• усилению роли советов директоров в управлении обществами (появление независимых директоров, создание комитетов совета директоров);

• реальной подотчетности исполнительных органов обществ советам директоров и общим собраниям акционеров обществ;

• установлению в обществах понятной акционерам дивидендной политики и стратегии развития общества.

Т.е. если предприятие стремится стать более привлекательным для инвесторов, оно должно вести политику соблюдения прав акционеров, чему способствует соблюдение положений Кодекса корпоративного управления.

Кодекс корпоративного поведения – рекомендательный документ. Чтобы нормы Кодекса стали обязательными для акционерного общества, их нужно внести в документы общества, в том числе Устав, положения о совете директоров и др. Поскольку нормы уставов и других внутренних документов общества имеют обязательную юридическую силу и рассматриваются судами в качестве источников акционерного права.

Таким образом, те положения Кодекса корпоративного поведения, которые введены в документы общества, должны неукоснительно соблюдаться, в том числе и при подготовке документов для проведения общего собрания акционеров.

С уважением, Жандарова Александра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение