Пользователь 9111.ru
• г. Тарко-Сале
Вопрос №8195842

Сгорел многоквартирный жилой дом, в котором я являлась собственником квартиры. После пожара дом признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас мы проживает в съёмной квартире, так как в сгоревшем доме проживать невозможно. Администрация города просит написать согласие на снос дома. ВОПРОС если я напишу такое согласие не лишусь ли я права на предоставление квартиры по программе переселения из аварийного фонда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
30.09.2015, 13:09

Поскольку Вы собственник жилого помещения, то при сносе муниципалитет должен будет выплатить Вам выкупную цену за квартиру + за долю в праве собственности на общее имущество МКД, в т.ч. долю в праве собственности на земельный участок МКД.

По программе переселения из аварийного жилья Вы получили бы выкупную цену имущества либо иное жилье в собственность с зачетом выкупной цены прежнего, доплата разницы в цене - за Ваш счет. Поэтому согласие подписать стоит и начинать подыскивать для покупки другое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Надым
30.09.2015, 17:43

Пишите согласие. Данная норма отражена в ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №8201420

Дело в том, что администрация города заключила договор на покупку квартир в строящемся доме, для последующего предоставления по договорам мены по программе переселения из аварийного жилого фонда. Я согласна ждать квартиру в новостройке, но сгоревший дом хотят снести сейчас до заключения договора мены, в связи с тем что рядом находится школа, а сгоревший дом грозит обрушением, т.е. несет опасность детям. Вот только потом администрация города не откажет ли мне в предоставлении жилья, ведь аварийный дом уже будет снесен.

Похожие вопросы

Выкуп и изъятие земельных участков

Аварийный муниципальный дом. Снос, выкуп и изъятие земельного участка 2016 год. Собственник квартиры.70% жилой площади дома принадлежит городу, 30 % площади принадлежит собственникам. Проживать в доме невозможно в виду полного уничтожения пожаром. Выгорела полностью муниципальная часть дома. Дом признан аварийным не по пожару а в связи с физическим износом, так администрации города было выгоднее. Могу ли я получить компенсацию за съем квартиры до сноса и выкупа земельного участка. Есть справка о пожаре. Заключение о техническом состоянии дома.

Адвокат г. Унеча
18.08.2014, 11:27

Могу ли я получить компенсацию за съем квартиры до сноса и выкупа земельного участка. Есть справка о пожаре. Заключение о техническом состоянии дома.

ДА, МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ.

Подавайте иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

И какие еще могут быть юридические последствия добровольного согласия на снос дома?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признан аварийным и подлежащим сносу, администрация города пока не может предоставить взамен квартиру т.к. будет проводиться аукцион с застройщиками, когда-неизвестно. Сносить дом своими силами собственники не могут. Сейчас администрация трубует у меня согласие на снос дома т.к. по их словам на эти цели выделены деньги.

Вопрос: Мое согласие на снос дома может как-то повлиять на выкуп или предоставление жилого помещения взамен изымаемого? И какие еще могут быть юридические последствия добровольного согласия на снос дома?

Юрист г. Новосибирск
23.07.2015, 09:52

Здравствуйте! ваше согласие никак не может повлиять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Юрист г. Челябинск
08.09.2017, 15:53

• Здравствуйте, вам нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий и тогда через суд есть шанс добиться получения жилья, Если у вас квартира муниципальная

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.08.2019, 21:44

Здраствуйте!

Статус аварийного автоматически не изымает такое жилье из гражданского оборота, а значит совершение сделок с таким жильём не запрещено. Продажа происходит по общим условиям договора-купли продажи дома, за некоторыми нюансами: если в договоре не уведомить покупателя о статусе жилья как аварийного, то сделку можно признать оспоримой в суде, расторгнуть договор и применить двустороннюю реституцию (возврат обеими сторонами полученного по сделке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
31.08.2016, 12:16

Добрый день. Обжалуйте в суде бездействие администрации муниципального образования (ст. 124, 125 КАС РФ), признавайте незаконным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.09.2016, 05:46

подавайте заявление в администрацию. получите письменный отказ. обжаловать отказ\бездействие в районный суд по КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ленинск-Кузнецкий
27.02.2019, 07:55

Читайте ст 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. И обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном.

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 11:51

при переселении вам положена равноценная, по количеству комнат ( но район города не оговаривается, вам выделят там, где есть места

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
21.05.2014, 12:55

Да, получите равноценную с тем же количеством комнат и с тем же метражом [b]общей[/b] площади.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Юрист #6023942
Юрист г. Москва
13.10.2017, 12:28

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от предоставленной Вам комнаты, если она Вас не устраивает и требовать предоставления Вам отдельного жилья, так как Вы состоите в очереди, как нуждающаяся.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие права я имею на получение жилья от администрации,

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

Юрист г. Барнаул
21.12.2013, 09:52

На равноценное жилье по площади можете расчитывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2013, 09:54

Равноценное жильё

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения.

Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья, продолжающаяся и в 2011г. Действующие программы по расселению ветхого жилья (при сносе дома) позволяют, хоть и медленно, но изменить ситуацию. Одним из противоречивых моментов в решении проблемы, связанной с расселением аварийного жилого фонда, является определение размера площади предоставляемого жилого помещения. Одна группа чиновников выступает за то, чтобы площадь квартиры определялась нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека (ст. 50 ЖК РФ); либо руководствоваться ст. 89 ЖК РФ. Согласно ей площадь нового жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Решение зависит от конкретного случая: нуждается та или иная семья в улучшении жилищных условий или нет. Другая группа людей считает, что руководствоваться надо только ст. 89 ЖК РФ. Это касается муниципального жилищного фонда. Собственникам же необходимо предоставлять равноценное по площади жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
21.12.2013, 09:58

Согласно ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.12.2013, 10:09

Статья 32. ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

ЗАКОН ХМАО ЮГРЫ ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ О ПРОГРАММЕ ХАНТЫМАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ" НА 2005 2015 ГОДЫ" (ПРИНЯТ ДУМОЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ 28.10.2005)

Сроки реализации Программы - 2005 - 2015 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.12.2013, 12:55

Ветхоаварийное жилье - мой конек!

Ситуация по всей России примерно одинакова, дело в том, что несмотря на то, что Вы являетесь внеочередниками, для аварийников существует своя собственная очередь.

А это уже нарушение закона со стороны Администрации. Обычно аварийников расселяют за счет федерального или регионального бюджета и поэтому Администрация отнекивается, говоря, что мол жилья нет и т.д. Это все неверно и на этом можно сыграть.

Вам сейчас необходимо обратиться в Администрацию с заявлением, в котором попросить предоставить жилое помещение вне очереди. На что Вам дадут, что предоставить вне очереди не представляется возможным, т.к. расселение ведется за счет средств регионального бюджета.

Все. Этот ответ можно оспорить в суде, нужно обратиться с иском о предоставлении жилого помещения вне очереди, суд 100 % такие иски удовлетворяет.

Дальше, после получения такого решения Вы автоматом продвигаетесь по очереди в самое начало, это связано с тем, что решения судов Администрация исполняет в первую очередь.

И все. где-то в течении 2-3 месяцев вы получите жилье.

Надеюсь мой ответ Вам помог,

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Можно ли включить этот дом в программу до конца 2017 года?

Наш жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, не включен в программу переселения. Если наш дом станет многоквартирным, одна квартира перейдет в собственность администрации, как выморочное имущество,. Можно ли включить этот дом в программу до конца 2017 года? И как?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. Эти вопросы нужно задавать в администрации вашей, а не на юридическом сайте. Мы программами не заведуем. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
09.06.2017, 16:42

Добрый день!

Вам необходимо обратиться за предоставлением данной информации непосредственно в администрацию. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Предоставление жилья собственникам при сносе аврийного дома

Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Признан аварийным и подлежащим сносу. 8 квартир,2-е из которых в собственности. Для чего деп. жил.фонда назначена оценка квартир собственников? Дом должны расселить до 01.06.2016, Как эта оценка может влиять на предоставление жилья собственникам?

Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 14:00

Оценка - чтобы соразмерно заплатить или выделить квартиру. Сумму оценки можно оспорить, Ирина Николаевна.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.04.2016, 14:03

потому что есть закон ст. 32 п.6 ЖК - обязаны произвести оценки имущества, и в счет его стоимости предоставить жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение