Спросить бесплатно

Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.?

В сентябре 2004 году между мной и Покупателем в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи на земельную долю. Этот договор не проходил гос. регистрацию, т.к. мы с покупателем сразу же узнали, что наша сделка ничтожна, потому что нарушено преимущественное право покупки других дольщиков, но договор купли-продажи через суд мы не расторгали. В мае 2009 года Покупатель подал заявление о признании права собственности на этоту земельную долю по договору от 2004 г. и о том что я уклоняюсь от регистрации этого договора. Я не согласна и заявила на суде, что срок исковой давности закончился в 2007 г. Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.? Есть ли обязательный срок для подачи на гос. регистрацию права собственности?

vip
вопрос №819592
прочитан 101 раз

Начнем с того, что у покупателя вообще нет никаких шансов выиграть это дело, а вот у Вас, если Вы не вернули деньги покупателю, могут возникнуть очень большие проблемы, связанные с обвинением в мошенничестве.

Уважаемая Татьяна

Срок начинает течь с того момента как лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушение своего права.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, т.е., Ваш договор не считается заключенным, следовательно, срок исковой давности исчисляется с момента, когда будет доказано, что покупатель узнал о факте невозможности гос.регистрации подписанного договора, т.е., с 2004 г.

Уважаемая Татьяна!

Намного добавлю к совершенно правильным ответам адвоката Николаева Андрея Юрьевича.

Вам надо заявить (лучше письменно) о том, что истец пропустил срок исковой давности и просить суд применить послествия пропуска срока исковой давности - отказать в удовлетворении исковых требований.

Без этого Вашего заявления, суд будет рассматривать дело по существу.

Это Ваше право - просить или нет суд о применении последствий пропуска срока исковой давности. Не понятно зачем Вы предъявили встречный иск...

Удачи Вам!

Эта сделка не ничтожна, здесь преимущественное право покупки, перевод прав покупателя. Срок у потенциальных покупателей- 3 месяца. У Покупателя 3 года с момента, когда он узнал о нарушенном праве (т.е. момент, а проще неистечение срока, может доказать адвокат), т.к. необходимо исходить из текста договора в буквальном его прочтении.

А деньги вы могли переслать почтовым отправлением либо внести на депозит нотариуса. Но, как я понимаю, вас больше интересует истечение срока давности?

не берет. Я подала встречный иск "О применении последствий недействительности ничтожной сделки" Но вопрос по его исковому заявлению. Когда же начался срок исковой давности?

vip
вопрос №819607

Похожие вопросы

юрист Жуйкова Юлия Валерьевна:

Здравствуйте Ольга! Ответить на Ваш вопрос в рамках заочной консультации не представляется возможным. При написании отзыва на исковое заявление необходимо исходить из написанного в исковом заявлении,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Считаю данный отказ бредовым и неправомерным. В законе нет жестких требований к оформлению протокола и внесению в него записей. Главное - на собрании присутствовал полномочный собственник доли,


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Вы в бюро прогнозов обратились?))) Как, я спрашиваю, КАК? на основании представленных Вами данных можно понять. какую сторону примет суд?


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Юлия, вопрос слишком практический, чтобы его можно было решить в рамках интернета. ВАм необходимо обратиться к юристу очно. Изучив документы, он и составит Вам исковое заявление.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X